Вопрос № 239559 Опубликовано 17.09.2015 в 21:42

Имеем ли мы право по истечению времени вступить в наследство?

Здравствуйте, 2года назад у меня умерла мать, мы с братом приняли решение отказаться от наследства так как проживаем в другой стране, но прошло время и отец стал вести себя ужасно распродает имущество и вообще отказывается от общения с нами так как заводит новую семью , подскажите можно ли теперь что то сделать или имеем ли мы право как не будь претендовать на наследство?

Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: вступление, Наследство, отказ

  Ответов: 1

По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071 ГК), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.09.2015 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2015 в 10:17

До но дело в том что мы намеренно у нотариуса подписывать через пол года когда было право вступления в наследство,отказ в пользу отца,но сейчас ситуация изменилась имеем ли мы хоть на что то права,если да то с чего нам начинать действия?

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

если был написан у нотариуса отказ от наследства, то его уже нельзя отменить или взять обратно. и без разницы, что у кого-то поменялась ситуация или он передумал. закон, это прежде всего - порядок, а не - как вздумается. если отказ от наследства у нотариуса не был написан, то принять наследство, при отсутствии на то согласия принявших наследников, можно только в судебном порядке.  

Сергей Иванович :: 18.09.2015 в 10:23