Вопрос № 280218 Опубликовано 27.03.2018 в 12:00

Как разрешить разногласия с жилищным кооперативом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какую инстанцию города обращаться, если возникли разногласия с жилищным кооперативом? И вообще имею ли я право не вступать в кооператив, если купила квартиру в кооперативном доме. Заранее спасибо. Всего доброго.

Рыжковская Татьяна :: Солигорск

Ключевые слова: вступление, права жильцов, ПЖК

  Ответов: 1

Можете не вступать в ЖСК, это Ваше право, а не обязанность. Однако Вы обязаны будете выполнять решения общего собрания (собрания уполномоченных) ЖСК, его председателя и Правления по вопросам, которые касаются управления общей недвижимостью жилого дома. То есть Вы обязаны будете вносить все платежи как и иные члены ЖСК, за исключением отчисления на оплату труда штатных работников ЖСК. В тоже время, не являясь членом ЖСК, Вы не сможете получить необходимые справки от ЖСК о Вашем проживании в доме, пользовании квартирой и др. Как поступить - выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.03.2018 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2018 в 12:35

Подскажите в какую инстанцию идти с жалобой? Там уже письма пишут, что отключат свет, воду и т.д., если не вступим в ПЖК. Тут уже дело принципа.

Рыжковская Татьяна :: Солигорск

  Ответов: 1

На выбор: прокуратура или исполком, а также как конечная инстанция возможного спора - суд. Вам не имеют право угрожать отключением воды и электричества, если Вы вносите исправно коммунальные платежи, в том числе за электричество и воду. Это произвол Вашего Председателя ПЖК. Никто не может Вас заставить быть членом ПЖК. Подчеркну, что не являясь членом ПЖК, ВЫ не обязаны будете вносить отчисления на оплату труда представителя и бухгалтера ПЖК, а также возможно иных штатных работников. Все остальные платежи Вы обязаны будете уплачивать.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.03.2018 в 12:43