Вопрос № 239369 Опубликовано 14.09.2015 в 14:51

имеет ли право наниматель произвести удержание за перерасход ГСМ по данным GPS-навигаторов?

Здравствуйте! в 2014 году на транспортные средства нашей организации были установлены GPS-навигаторы, приказом директора утверждено положение о навигационной системе, с которым водители ознакомлены под роспись, в том числе и об ответственности за расхождение показаний навигационной системы и показаний спидометра. В августе месяце было обнаружено что на одном автомобиле на показаниях спидометра (спидометр поверенный) и в путевом листе пробег - 131 км, а по показаниям навигационной системы - 91 км, утвержденного графика движения транспортного средства (т.е. маршрута) в организации нет. Руководителем создана комиссия для проведения служебного расследования, комиссией был осуществлен контрольный замер расстояния по показаниям навигационной системы (выезд с включением спидометра), в ходе выезда показания навигационной системы и спидометра были равны и показали 91 км. Навигационная система и спидометр, установленные на автомобиле технически исправны, внешних повреждений не имеют, организация, обслуживающая систему GPS-навигаторов документально подтверждает исправность GPS-навигаторов. Можно ли в данной ситуации произвести удержание с работника за перерасход ГСМ???

Иванова Ирина :: Орша

Ключевые слова: удержание, пережог, навигаторы, гсм

  Ответов: 2

Да, можно, наниматель имеет такое право. С 1 января 2015 года руководители организаций вправе удерживать из заработной платы работника по распоряжению нанимателя ущерб, причиненный нанимателю по вине работника, в размере до трех его среднемесячных заработных плат (подпункт 3.6 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5). Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение (ст. 408 ТК). Свое решение наниматель оформляет посредством издания приказа или распоряжения о привлечении работника к материальной ответственности и дает ознакомиться работнику под роспись. Если работник отказывается ознакомиться с приказом (распоряжением), то нанимателю рекомендуется составить акт в присутствии свидетелей о том, что работник отказался от ознакомления с распоряжением. Акт подписывают наниматель и свидетели.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2015 в 16:46

GPS-навигаторы с 23.12.2003 года включены в Государственный реестр средств измерения в Республике Беларусь, в частности «Приборы навигационные измерительные ТСН-8К» (см. http://www.belgim.by/grsi_default/), которые выпускает УП «СКБ Камертон» Республики Беларусь. Более подробно о системе мониторинга тр. средств можно почитать см. здесь – http://www.gisinfo.ru/projects/26.htm. Если Ваша организация их использует, то можете смело взыскивать материальный ущерб с водителя.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2015 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2015 в 18:27

Спасибо, но хотелось бы уточнить - достаточно ли у нанимателя в данном случае оснований для произведения удержания за перерасход топлива? Ведь на сегодняшний день показания навигационной системы не служат средством измерения километража?

Иванова Ирина :: Орша

  Ответов: 1

Навигационная система позиционирует место нахождения транспортных средств. К сожалению, я не являюсь специалистом по GPS-технологиям, тем не менее если Вы использовали приборы навигационные измерительные ТСН-8К», которые выпускает УП «СКБ Камертон» Республики Беларусь, то они включены с 2003 года в государственный реестр средств измерения. Что они собой представляют я не знаю, равно как и назначение. Тем не менее, если Ваша организация использовала какие-то другие GPS-системы, то они не сертифицированы в Беларуси и их показания не должны браться во внимание при взыскании с водителя материального ущерба.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2015 в 18:51