Вопрос № 239184 Опубликовано 09.09.2015 в 22:49

Могу ли я после недели обучения забрать оплату из магистратуры?

Добрый вечер! Могу ли я забрать документы и оплату из магистратуры, т.к. очень большая нагрузка, работаю еще психологом? Благодарю Вас).

Денисенко Алина :: Минск

Ключевые слова: оплата, магистратура

  Ответов: 1

Можете забрать документы и оплату за обучение, за вычетом той суммы денег, на которую Вам были оказаны платные образовательные услуги. Статьей 79 Кодекса об образовании установлены общие положения о прекращении образовательных отношений. На основании пункта 3.1 образовательные отношения прекращаются досрочно по инициативе обучающегося. В пункте 18 Положения о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 15.06.2011 N 780 (ред. от 22.08.2013) указано, что «при досрочном прекращении образовательных отношений по инициативе студента решению руководителя учреждения высшего образования об отчислении предшествует расторжение договора». Таким образом, Вы вправе обратиться с письменным заявлением на имя руководителя (ректора) вуза с просьбой о досрочном расторжении договора о подготовке специалиста с высшим образованием на платной основе, который Вы заключили с руководством вуза и об отчислении Вас из вуза. К сожалению, в типовом договоре о подготовке специалиста с высшим образованием на платной основе, не прописано положение о возврате уплаченных Вами денег за обучение, в случае досрочного прекращения по Вашей инициативе обучения, тем не менее, учитывая то, что образовательные услуги Вам не оказаны, Вы вправе требовать возврата уплаченных Вами денег за обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2015 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2015 в 19:25

Иван Антонович, простите, а что значит платные образовательные услуги? Спасибо.

Денисенко Алина :: Минск

  Ответов: 1

Платные образовательные услуги – это предоставление физическому лицу услуг в сфере образования на платной основе учреждением образования. Насколько я понял из Вашего вопроса, если Вы желаете забрать «оплату из магистратуры», то это касается вопроса внесенной Вами оплаты за Ваше обучение. Учитывая то, что Вы оплату за обучение вносите авансом равными частями, то Вам имеют право возвратить лишь только ту часть, на которую не были оказаны Вам платные образовательные услуги. Например, если Вы в сентябре месяце 2015 года внесли определенную сумму оплаты за свое обучение, то Вам ее и возвратят. За остальное время, когда Вы обучались Вам никто денег не вернет, поскольку Вам уже были оказаны платные образовательные услуги и Вы их получили.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2015 в 20:12