Вопрос № 239154 Опубликовано 09.09.2015 в 17:05

как развестись

здраствуйте,подскажите пожалуйста как развестись с граждонином иордании ?я не знаю где он находиться ,копии паспорта его нету . мы заключали брак в РБ в его стране он недействителен .детей у нас нету .я не знаю где он уже 4 года. и какие документы мне понадобятся? можно ои подать в розыск на него?заранее благодарю вас .

милявская елена :: минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Добрый день, Елена! Согласно ст. 544 ГПК подсудность судам Республики Беларусь гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей, определяется законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь или письменным соглашением сторон. Согласно ст. 46 ГПК (общие правила подсудности) заявление о возбуждении дела подается в суд ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА, если иное не установлено настоящим Кодексом. Согласно ст. 47 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ЕГО ИМУЩЕСТВА или ПО ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ МЕСТУ ЕГО ЖИТЕЛЬСТВА в Республике Беларусь. Документы: исковое заявление о расторжении брака, копию данного искового заявления, свидетельство о браке (копию), справку о составе семьи, квитанцию об уплате госпошлины. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 09.09.2015 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 17:44

последний раз он был зарегестрирован у меня в квартире это может помочь мне в составления иска и где он нпходился последний раз когда я его видела

милявская елена :: минск

  Ответов: 1

Вы подаете заявление в суд по месту его последнего проживания, этот суд рассматривает дело и выносит решение. Вся корреспонденция будет приходить на адрес, где находится последнее известное Вам место его жительства в Республике Беларусь. Таким образом, Ваш супруг будет считаться надлежаще уведомленным. Гражданские дела по общему правилу по первой инстанции должны рассматриваться не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд. По делам о расторжении брака суды предоставляют срок для примирения.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 09.09.2015 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 18:20

то есть я в заявлении могу уазать свой адрес и подать в суд ленинского раена потом дадут 3 месяца на примерения а на 2 суде нас разведут я правильно поняла?

милявская елена :: минск

  Ответов: 1

Сколько заседаний будет, зависит от конкретных обстоятельств. Возникнут проблемы с написанием, обращайтесь, поможем ;)  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 09.09.2015 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 19:35

а как мне взять справку о составе семьи если я прописана 1 в квартире а где он я не знаю

елена милявская :: минск

  Ответов: 1

Справку берете в ЖЭС, в которой укажут, что в данном жилом помещении проживаете вы одна. Данная справка обязательно нужна для того, чтобы Ваше исковое заявление принял суд.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 11.09.2015 в 01:47