Вопрос № 238705 Опубликовано 02.09.2015 в 19:27

Как быть если бывший супруг врет судебному исполнителю?

Здравствуйте, Мой бывший супруг написал жалобу судебному исполнителю, что я не даю ему встречаться с дочерью (мы в разводе, дочь оставлена жить со мной), не отвечаю на телефонные звонки, не сообщила в какую школу пошла дочь, не даю ему ее номер мобильного телефона и т.д. Все это является ложью и он сам за 8 лет дочерью не интересовался и она его не помнит. Судебный вызывает написать объяснительную. Вопрос: Должна ли я объяснять его ложь и есть ли возможность пожаловаться на него за ложь?Спасибо!

Карасина Светалана :: Брест

Ключевые слова: развод, ложь, судебный исполнитель

  Ответов: 2

Можете указать это в объяснении, однако Вы вправе и отказаться от объяснений. ст.9.2 КоАПКлевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, -влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.  

Адвокатус :: 02.09.2015 в 20:29

Откуда в этой истории судебный исполнитель? Какое решение у него в исполнительном производстве? Если порядок общения отдельно проживающего родителя с ребёнком не определён, то в ваших действиях нет нарушений - у вас не возникло обязанностей "отвечать на телефонные звонки, сообщать в какую школу пошла дочь, давать ему ее номер мобильного телефона и т.д". Если отец считает, что нарушено его право на участие в воспитании дочери, он может обратиться в суд. И суд с учетом вашего мнения, мнения органов опеки и мнения достигшего 10-летнего возраста ребёнка установит порядок общения (порядок встреч отца с ребёнком) - где, как часто, в чьём присутствии. На некоторые свои вопросы он может получить ответы и без вас: обратится в отдел образования и узнает где дочь учится; обратится в детскую поликлинику и узнает состояние здоровья дочери.  

Игорь Олегович :: 07.09.2015 в 00:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 18:02

Спасибо за ответ.А как привлечь к ответственности за клевету?

Карасина Светалана :: Брест

  Ответов: 1

Заявление в милицию.  

Адвокатус :: 04.09.2015 в 20:13