Вопрос № 238668 Опубликовано 02.09.2015 в 13:39

Имеет право ИП или ЧПУП составить договор на оказание услуг по производству мебели в условных единица

д.д. Имеет право ИП или ЧПУП (вид деятельности мебель под заказ)составить договор на оказание услуг по производству мебели в условных единицах,расчет в бел.руб по курсу НБ РБ.(указать цену в у.е ,аванс указать в у.е и бел.руб)

Марциновская Наталья :: Гомель

Ключевые слова: договоров, оформление

  Ответов: 1

Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях.В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах ("специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.09.2015 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 15:23

Д.Д . Таким образом я могу составить договор. 3. Цена работы и порядок её оплаты.3.1. Общая стоимость работ составляет ____________________________________________________ у. е. (условных единиц) 3.2. Заказчик оплачивает Подрядчику обусловленную п. 3.1. договора стоимость работ в следующем порядке:3.3. в качестве предварительной оплаты:___________________________________________________у.е.(условных единиц) оплата___________________________________________________________________________бел.руб. в день подписания настоящего договора;3.3.1. окончательный расчёт – в день окончания Подрядчиком работ.3.4. Оплата за предоставляемые Подрядчиком услуги производится в белорусских рублях по курсу условной единицы, установленным Национальным Банком РБ +2% на момент оплаты. 3.5. 1 у. е. = 1 доллар по курсу НБ РБ + 2% на день оплаты.

Марциновская Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Вопрос в чем? Условия договора определяются по усмотрению сторон.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2015 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 20:00

Правомерно или неправомерно ИП или ЧПУП (вид деятельности мебель под заказ)составить договор на оказание услуг по производству мебели в условных единицах,расчет в бел.руб по курсу НБ РБ.(указать цену в у.е ,аванс указать в у.е и бел.руб). пример договора : 3. Цена работы и порядок её оплаты.3.1. Общая стоимость работ составляет _100_________ у. е. (условных единиц) 3.2. Заказчик оплачивает Подрядчику обусловленную п. 3.1. договора стоимость работ в следующем порядке:3.3. в качестве предварительнойоплаты:__50__у.е.(условных единиц) ___900000__(девятьсот тысяч) _бел.руб. в день подписания настоящего договора;3.3.1. окончательный расчёт – в день окончания Подрядчиком работ.3.4. Оплата за предоставляемые Подрядчиком услуги производится в белорусских рублях по курсу условной единицы, установленным Национальным Банком РБ +2% на момент оплаты.3.5. 1 у. е. = 1 доллар по курсу НБ РБ + 2% на день оплаты. Этот вид договора оформлен в рамках законодательства РБ??

Марциновская Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

В целом, Вы правильно составили часть договора, которая касается расчетов в условных денежных единицах. Но можно и проще составить, например: «3.1. Общая стоимость работ составляет ____ долларов США. 3.2. До начала исполнения работ Заказчик оплачивает Подрядчику в качестве предварительной оплаты половину общей стоимости работ (50%), указанной в пункте 3.1 настоящего договора; 3.2. Окончательный расчёт между сторонами договора осуществляется в день подписания акта выполненных работ Сторонами. 3.3. Оплата за предоставляемые Подрядчиком услуги производится в белорусских рублях по курсу Национального Банка Республики Беларусь на день внесения платежа».  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2015 в 21:37