Вопрос № 238624 Опубликовано 01.09.2015 в 17:28

Имею ли я право подать исковое заявление в суд О ВЗЫСКАНИИ окончательного расчёта

Вопрос следующий: уволился с предприятия по статье "существенные изменения условий труда" в последний рабочий день мне дали подписать приказ, пункт №3 которого был "предприятие желает осуществить окончательный расчёт через месяц, в связи с тяжёлым финансовым положением", я приказ подписал, но указал что с пунктом №3 не согласен, копию приказа мне отказались дать, сказав что это внутренний документ и при необходимости суд его сам затребует, трудовую книжку выдали. Имею ли я право подать исковое заявление в суд О ВЗЫСКАНИИ окончательного расчёта (компенсации за неиспользованный трудовой отпуск + зарплата + 2-х недельная выплата в связи с увольнением) + удержания среднего заработка за каждый день задержки и когда следует его подавать? т.е. имею ли я право подать иск после того как мне выплатят, что бы получить средний заработок за просроченные дни или это следует сделать до момента расчёта? Заранее спасибо.

Миронов Юрий :: Витебск

Ключевые слова: иск, средний заработок, окончательный расчёт

  Ответов: 1

вы имеете право подать иск о взыскании окончательного расчёта (компенсации за неиспользованный трудовой отпуск + зарплата + 2-х недельная выплата в связи с увольнением) + удержания среднего заработка за каждый день задержки. Сроки исковой давности - 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.  

Наталья Шишло :: 02.09.2015 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2015 в 23:10

Подскажите пожалуйста: в день увольнения окончательный расчёт произведён не был, но через 20-ть дней наниматель выплатил небольшую часть, а ещё через 10 дней опять какую-то часть, в исковом как правильно посчитать компенсацию за задержку окончательного расчёта?Среднедневной заработок * на количество дней пока работодатель окончательного не рассчитается? Либо нужно перерасчитывать среднедневной заработок пропорционально производимым выплатам?В статье 78 ТК, говорится, что в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные статьей 77 ТК, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – ПРОПОРЦИОНАЛЬНО невыплаченным при расчете денежным суммам.

Миронов Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

Если окончательный расчет не был произведен в день увольнения, то за 20 дней будет среднедневной заработок*количество дней, за 10 дней среднедневной заработок пропорционально невыплаченной сумме * количество дней и т.д.  

Наталья Шишло :: 10.09.2015 в 23:46