Вопрос № 238522 Опубликовано 31.08.2015 в 10:57

считается ли переводом сокращение ставки?

Здравствуйте! Если руководитель сокращает работника с 1 ставки на 0,75 ставки, это считается переводом или изменением режима рабочего времени? и как это должно быть правильно прописано в приказе?

Анна :: Гродно

Ключевые слова: сокращение ставки

  Ответов: 1

Это называется изменение существенных условий труда (ст. 32 ТК). Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц, т.е. инициатор в лице нанимателя высылает уведомление, где предлагает работнику в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами (ремонт оборудования, оптимизация организационной структуры предприятия (учреждения), отсутствия сбыта продукции и т.п.), в соответствии со ст. 32 ТК внести в трудовой договор (контракт) изменения. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 ч. 2 ст. 35 ТК. Если достигнуто согласие между работником и нанимателем, то вносятся изменения в трудовой договор (контракт) и издается приказ о переводе работника на 0,75 ставки.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2015 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2015 в 11:26

т.е. в приказе будет звучать такая формулировка как "перевести"?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Можно оформить так в приказе: "1. Перевести Иванову Марию Ивановну, бухгалтера ..., с ее согласия на 0,75 ставки с 01.09.2015 года. Основание: а) письменное согласие Ивановой М.И. о переводе ее на 0,75 ставки; б) заключение дополнительного соглашения с Ивановой М.И. о внесении изменений в ее трудовой договор (контракт).  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2015 в 11:44