Вопрос № 238372 Опубликовано 27.08.2015 в 20:52

где и в какие сроки я могу подать в суд на компанию

я гражданин рф и проживаю в рф. в сентябре 2012 года в белоруссии в салоне у официального дилера мною был приобретен новый автомобиль. как выяснилось позднее, он был битый и заново окрашен не в заводских условиях.продавался как новый. в какие сроки и где (по месту нахождения центральног офиса, по месту нахождения салона или по месту моего жительства в рф) я могу подать на компанию в суд иск о возмещении ущерба?

чалык сергей :: королев московской обл.

Ключевые слова: жульничество в автосалоне, сроки, суд

  Ответов: 1

К российским юристам.  

Сергей Магонов :: 27.08.2015 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 23:04

к вопросу №238372почему к российским юристам? я собираюсь судиться с белорусской компанией! примут ли у меня, гражданина рф мсковое заявление в минске или витебске? и где именно его подавать, если юр. адрес компании в минске, а салон,где продали битый автомобиль- в витебске? или в суд на белорусскую компанию я должен подавать в россии? ответьте пожалуйста,поскольку срок подачи претензий истекпет через две недели. заранее благодарен

чалык сергей :: королев московской обл

  Ответов: 1

А, " в белоруссии" означает в Беларуси ? Иностранные граждане обладают таким же правом на обращение в суд за защитой своих прав, как и местные. Поскольку у Вас это будет иск о защите прав потребителя, то он может быть предъявлен как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства или нахождения истца либо по месту исполнения договора или по месту причинения вреда - т.е. хоть в Минск, хоть в Витебск, хоть по месту своего жительства.  

Сергей Магонов :: 28.08.2015 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2015 в 02:28

к вопросу №238372Спасибо!Ограничен ли срок предъявления претензии тремя годами по законам РБ? Или гарантией автомобиля? И вообще, пожалуйста посоветуйте, с чего начинать? Досадный факт выяснился только сегодня при обрашении в к российский дилерский центр по поводу гарантийной замены задней двери (ржавчина), в чем нам было отказано на основании того, что дверь уже крашеная...Заранее благодарны

чалык сергей :: королев московской обл

  Ответов: 1

Три года с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав - т.е. когда выявилось, что автомобиль не новый. Я бы обратился в Общество защиты прав потребителей - у них огромный опыт по такого рода делам, плюс они могут предоставить юридическую поддержку.  

Сергей Магонов :: 28.08.2015 в 05:38