Вопрос № 238020 Опубликовано 21.08.2015 в 16:54

Брак с гражданином Турции

Добрый день! Мой будущий муж гражданин Турции. Хотим расписаться на территории РБ. Я зарегистрирована в г.Бобруйске. Здесь же проживают и мои родители. Можем ли мы заключить брак в другом городе РБ или это возможно только по месту регистрации? Какие документы необходимы при этом? И можно ли это осуществить, если будущий муж прилетит по безвизовому режиму? Заранее спасибо за ответы.

Миронова Татьяна :: Бобруйск

Ключевые слова: иностранец, брак

  Ответов: 2

1. В любом ЗАГСе страны, кроме сельсоветов. 2. См. ответ на вопрос 1969. 3. Не вижу разницы, по визе он въедет в Беларусь или без оной.  

Сергей Магонов :: 23.08.2015 в 20:31

Прилететь и заключить брак можно и по безвизовому режиму, но по истечении 30 дней он должен вернуться в Турцию, получить въездную визу и только потом подаваться на РВП или ПМЖ (если намерен жить здесь).  

Дмитрий :: 24.08.2015 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2015 в 00:43

Спасибо большое за ответ. Посоветуйте еще пожалуйста.. переводы документов на русский или белорусский язык делать в Беларуси?

Миронова Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Все переводы делать только в Беларуси, список переводиков смотрите на сайте нотариальной палаты или непосредственно в нотариальной конторе; с переводом, подписанным переврдчиком, идете к нотариусу, тот заверяет подлинность подписи переводчика.  

Сергей Магонов :: 24.08.2015 в 01:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2015 в 01:25

А подскажите еще, пожалуйста! Можно ли делать переводы с копий этих документов? Скажем так, мой будущий муж вышлет мне копии справок и копию своего кимлика по факсу, а я тут сделаю их переводы и заверю нотариально. Или обязательно необходимо наличие оригиналов документов и его личное присутствие?И еще... я ведь могу обратиться к любому нотариусу независимо от места своей регистрации?

Миронова Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 2

нотариусы с копиями не работают, нужны оригиналы  

Дмитрий :: 10.10.2015 в 01:41

Вы можете заказать переводы и со сканов документов, но потом для заверения все равно нужны будут их оригиналы - это только разве что для ускорения процедур. Обратиться можете к любому нотариусу страны, но в пределах нотариального округа, в котором зарегистрирован переводчик, делавший перевод (например, переводчиков Брестского нотариального округа нетв реестре переводчиков Минского).  

Сергей Магонов :: 10.10.2015 в 10:42