Вопрос № 237827 Опубликовано 18.08.2015 в 16:13

Имеет ли право работодатель отказать в увольнении

Добрый день столкнулся с такой ситуацией что не хотят увольнять по собственному желанию, но при этом есть нарушение со стороны нанимателя, а это не предоставление условий труда которые указаны в контракте: спецодежда , инструмент. Куда обратиться?

Антон Баркун :: Жлобин

Ключевые слова: дата увольнения

  Ответов: 1

Комитет по труду, занятости и социальной защите, они должны подтвердить факт нарушения, только после этого можно расторгать договор по требованию работника в связи с нарушением нанимателя  

Татьяна З :: 18.08.2015 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2015 в 16:52

но для этого нужно составить заявление на работе зарегистрировать в 2-х экземплярах об увольнении и причина ?А потом уже писать заявление выше стоящие органы для подтверждения фактов.Наниматель для полного условия труда должен предоставить инструмент, спецодежу ? если это отсутствует считается нарушением ?

Антон Баркун :: Жлобин

  Ответов: 1

ч. 2 Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работникаФакт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.Поэтому, сначала, надо факт нарушения подтвердить, а потом уже на этом основании и заявление писать, но не факт, что даже тогда Вас наниматель уволит по данному основанию, тогда в суд.  

Татьяна З :: 18.08.2015 в 16:55