Вопрос № 237773 Опубликовано 17.08.2015 в 16:13

Имеют ли право удержать штраф

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: по договору поставки просрочили поставку в срок, по договору предусмотрен штраф в определенном проценте. Так как не отказывались от своей вины попросили удержать из оплаты сумму меньшую предусмотренную договором, ответа на письмо не последовало, но оплата пришла за вычетом предложенной с нашей стороны суммы. Через два месяца получили исковое заявление из суда об удержании всей суммы штрафа. Правомерно ли это? И чем мы можем мотивироваться на суде? Заранее благодарны!

Юлия :: Бобруйск

Ключевые слова: просрочка, штраф, поставка

  Ответов: 1

тем и мотивируйте, что было соглашение достигнуто по уплате штрафа, покажите Ваше письмо и все иные доказательства об этом свидетельствующие.  

Татьяна З :: 17.08.2015 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2015 в 00:45

Здравствуйте, т.е. можно их Не-ответ на наше письмо и оплату с удержанием суммы, с которой мы согласны, расценить как их согласие на уменьшение штрафа? Речь идет о ст.91 Положения "О поставках товаров в РБ". Заранее благодарны!

Юлия :: Бобруйск

  Ответов: 1

почему уменьшение штрафа? может быть уплату штрафа? да, ваше письмо, их оплата на сумму штрафа меньшую по договору, как согласие сторон таким образом погасить штрафные санкции. Можно применить и второй вариант, они Вам получается уплатили сумму меньшую, чем по договору и соответственно у них тоже идет просрочка платежа, им тоже можно выставить пеню (если есть по договору) и проценты и плюс доплату.  

Татьяна З :: 18.08.2015 в 10:39