Вопрос № 237507 Опубликовано 11.08.2015 в 11:16

Возврат товара

Здравствуйте! 12.07.2015г. купили обои (3 рулона), клеить начали (следовательно и развернули рулон) 10.08.2015г. и обнаружили по всей длине производственный брак, рулон не отрезали, свернули, развернули второй рулон, ситуация та же. Третий рулон решили не открывать. Возможно ли в данной ситуации вернуть рулоны либо обменять на аналогичные, и могу ли в магазине попросить чтобы открыли рулон, проверив его тем самым на брак? Спасибо.

Литвин Анна Николаевна :: г.Новополоцк

Ключевые слова: обои, возврат, не качественный товар, производственный брак

  Ответов: 1

Добрый день! Можете обменять или вернуть деньги.  

Адвокатус :: 11.08.2015 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 14:30

Подскажите на какую статью Закона о защите прав потребителей можно сослаться? Спасибо.

Литвин Анна Николаевна :: г.Новополоцк

  Ответов: 1

ст.ст.20,23,28 Закона«О защите прав потребителей»  

Адвокатус :: 11.08.2015 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2015 в 10:32

Доброе утро! Вчера нам обменяли только 2 рулона обоев, т.к. третьего не было. Спросив возможно ли в счёт третьей трубки взять другой товар было отказано, сказав что прошёл почти месяц с покупки. Сегодня привозят новую партию обоев и если они без брака то нам вернут трубку. Могу ли я потребовать возврат денег за одну трубку? И на какие статьи Закона могу ссылаться? Спасибо.

Литвин Анна Николаевна :: г.Новополоцк

  Ответов: 2

п. 2 ст. 20 2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).Так что, можете потребовать вернуть деньги  

Татьяна З :: 12.08.2015 в 13:08

Если Вы согласились на обмен, значит получите три трубки обоев надлежащего качества, если у продавца не будет таких обоев, то можете вернуть деньги.  

Адвокатус :: 12.08.2015 в 13:09