Вопрос № 236666 Опубликовано 29.07.2015 в 16:17

Как подать жалобу на ликвидатора?

Можно ли обратиться в экономический суд с жалобой на ликвидатора, если решение о ликвидации юр.лица принимал собственник, как в этом случае определить подсудность жалобы?Надо ли предварительно письменно уведомлять об этом ликвидатора?Можно в жалобе в обосновании таковой сослаться, на то, что ликвидатор не дает кредитору никакой информации о ходе ликвидации?

Никитин Олег :: Гомель

Ключевые слова: Жалоба, ликвидационное производство, должника

  Ответов: 1

А жалоба на что? Что вы будете просить у суда? Что суд должен сделать после получения жалобы?  

Анна (pravocom.by) :: 29.07.2015 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 18:13

В настоящее время ликвидатор не проводит никакой работы по ликвидации, не дает никаких сведений о ходе ликвидации, подал заявление о банкротстве, ему суд вернул, потому что он не предоставил кандидатуры управляющих, точно он нам не ответил почему ему вернули заявление, он собирается обращаться с заявление о банкроте только спустя 3 месяца. Думаем подавать жалобу на бездействие ликвидатора.Что в этой ситуации еще можно предпринять????

Никитин Олег :: Витебск

  Ответов: 1

Если сроки ликвидации не нарушены (ваш должник в ликвидации не более 9 месяцев), то вы поторопить ликвидатора не можете и жаловаться вам не на что. Если ликвидатор не отвечает на ваши письменные запросы - он нарушает законодательство об обращениях граждан и юридических лиц, но этими нарушениями тоже экономический суд не занимается. В вашем описании ситуации не усматривается нарушение порядка ликвидации.  

Анна (pravocom.by) :: 29.07.2015 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2015 в 10:42

В этой ситуации нам остается только письменно обращаться к ликвидатору и заострять его внимание на сроки для ответов на наши письменные обращения???

Никитин Олег :: Витебск

  Ответов: 1

Верно. Обращайтесь письменно и следите за сроками ликвидации.  

Анна (pravocom.by) :: 30.07.2015 в 11:17