Вопрос № 236478 Опубликовано 27.07.2015 в 19:43

Имеет ли право работодатель, с которым заключен трудовой договор, отказать мне в увольнении в связи с поступлением на очную форму обучения?

Здравствуйте.Я закончила колледж на очной бюджетной форме обучения,была отправлена на двухлетнюю отработку, спустя год отработки поступила в вуз также на очную бюджетную форму, но мне говорят что учиться я там не могу, не отработав 2 года, либо учиться и выплачивать колледжу средства,затраченные на моё обучение. С работодателем заключен трудовой договор как с молодым специалистом на 2 года.Спасибо

Иванко Евгения :: Слоним

Ключевые слова: трудовой договор, поступление, отработка, очная форма обучения

  Ответов: 1

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением ряда случаев, в т.ч. зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) (п.33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее - Положение № 821)).Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, который зачислен в учреждение образования на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования на более высокий уровень (ступень) образования, обязан в течение 3 дней после зачисления письменно уведомить о своем зачислении нанимателя, учреждение образования и вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования (п.29 Положения № 821).Наниматель не вправе установить месячный срок отработки.В заявлении об увольнении молодой специалист должен указать причину увольнения - зачисление в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени). Кроме того, работник должен документально подтвердить указанную причину увольнения: приложить соответствующий документ, подтверждающий фактическое наличие указанного обстоятельства.  

Татьяна З :: 28.07.2015 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 11:58

Спасибо. Это не зависит от времени поступления? То есть всего 2 года отработки, один я уже отработала, а потом поступила на очную бюджетную форму обучения.

Иванко Евгения :: Слоним

  Ответов: 2

нет. это не зависит от времени поступления  

Татьяна З :: 28.07.2015 в 13:06

нет. это не зависит от времени поступления  

Татьяна З :: 28.07.2015 в 13:06