Вопрос № 236366 Опубликовано 25.07.2015 в 17:57

Статья 62 ЖК

Здравствуйте,Расторжение договора найма жилого помещения по статье 62 ЖК РБ в связи с решением нового собственника - осуществляется путем уведомления нанимателя или только в судебном порядке? В этой статье формулировка нечеткая, не могу понять.Заранее благодарю.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Расторжение договора найма

  Ответов: 1

Добрый вечер, Дмитрий! В начале новый собственник должен предупредить Вас в письменном виде (заказным письмом) о расторжении договора найма жилого помещения за один месяц. ТОЛЬКО после если через месяц Вы не выселитесь, в соответствии с ч.2 ст. 62 ЖК Республики Беларусь он имеет право обращаться в суд (будете выселены, понесете судебные расходы). С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 26.07.2015 в 01:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2015 в 02:33

Нет, на самом деле новый собственник - это я, и никого выселять не нужно, все уже выехали и претензий никто не имеет. Просто я хочу расторгнуть существующий договор найма, чтобы не платить налог за сдачу жилья. Могу ли я это сделать без участия бывшего нанимателя? Я не могу его найти.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с п.2 ст.37 ЖК Республики Беларусь при выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Нанимателю нужно идти в ЖРЭУ и расторгать договор. Если он этого не сделает, то через суд.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 26.07.2015 в 03:08