Вопрос № 235814 Опубликовано 17.07.2015 в 13:32

Можно ли продлить срок начала строительства?

Помогите пожалуйста. Мне был предоставлен участок как нуждающейся (для 3-х человек, я, муж, ребенок). В течение года мы должны были начать строительство. Срок истек 15.07.2015. Мне дали срок до 10.08.2015 для начала строительства. Т.к. я с мужем развожусь, я не могу пока начать строительство, но собираюсь чуть позже. Есть ли у меня сейчас возможность продлить срок начала строительства? Если могу продлить, что делать с мужем зарегистрированным на этом участке? Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: начало строительства, продление сроков, земельный участок

  Ответов: 1

1. Срок освоения участка продлить нельзя, в течении года обязаны приступить к освоению, строительству.2.При расторжении брака имущество можно поделить (до расторжения заключить брачный контракт и решить судьбу участка или после расторжения заключить договор о разделе совместно нажитого имущества, но это сложнее может быть, если супруг на захочет заключить после брака делить им-во и заключать договор). Пробуйте брачный контракт заключить до расторжения брака  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 20.07.2015 в 03:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2015 в 12:31

Хочу немного уточнить вопрос. Как я узнала, выданный участок делить не придется т.к. он принадлежит государству. Но во время брака будет заложен фундамент, дом будет построен после расторжения. В настоящий момент уже с мужем не живу. Развестись хотим через ЗАГС по обоюдному согласию (детей и имущества нет совместного) . Смогу ли я потом в случае чего доказать что фундамент был заложен в то время, когда мы уже не жили вместе. Или без брачного договора не обойтись? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Если участок в пожизненном наследуемом владении, то право на участок может быть передано в том числе и супругу в совместное пожизненное наследуемое владение. Т.е. совместное владение двумя гражданами, в данном случае бывшими супругами, т.к. стояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий совместно и получали участок совместно и можете строить на на данном участке двухквартирный блокированный жилой дом в случае расторжения брака и каждому из супругов будет по квартире в доме, а участок в совместном ПНВ и после ввода 2-х квартирного дома в эксплуатацию и регистрации права участок можно разделить для обслуживания каждой из квартир, принадлежащих бывшим супругом.Вот такими категориями ваш бывший супруг может оперировать при расторжении брака и разделе имущества и реализации своих прав на имущество, чтобы не терять участок.Что касается строительства фундамента в период брака но фактически брачно-семейные отношения прекращены и не ведеться общее хозяйство и не проживаете,то здесь вопрос касается доказывания этого в суде, но опять же Смотрите абзац первый моего данного сообщения, что супруг может заявлять, что тем самым Вы воспрепятствовали в реализации его права на пользование данным участком  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 23.07.2015 в 13:40

Лучше всего заключить брачный договр до расторжения брака  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 23.07.2015 в 13:41