Вопрос № 235445 Опубликовано 11.07.2015 в 17:13

Как правильно продлить отпуск при больничном?

Здравствуйте! У меня вопрос связанный с трудовым отпуском. В первой части отпуска у работника был больничный лист. Но он сразу не хотел продлить свой отпуск. Теперь когда он берет вторую часть отпуска он хочет добавит к нему те дни. Как правильно написать заявление и приказ. Заранее спасибо!

Сашко Евгений :: город Гродно

Ключевые слова: трудовой отпуск, продление, больничный

  Ответов: 1

Евгений, согласно ст.171 ТК РБ трудовой отпуск может быть перенесен или продлен, в том числе, при временной нетрудоспособности работника. В случае если временная нетрудоспособность работника наступает во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. Нетрудоспособность работника подтверждается листком нетрудоспособности, который является основанием для продления или переноса отпуска.При наличии желания работника по причине временной нетрудоспособности, наступившей во время трудового отпуска, перенести отпуск, следует подать соответствующее заявление, которое может быть, к примеру, следующего содержания: “Прошу перенести 10 календарных дней трудового отпуска с мая 2015 г. на август 2015 г. в связи с наступлением временной нетрудоспособности во время трудового отпуска. Листок нетрудоспособности МК №12345678 прилагаю». Далее, учитывая то, что согласно ч.1 ст.152 ТК РБ отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом, продление или перенос трудового отпуска оформляются таким же образом. К примеру, это может быть приказ следующего содержания: «О переносе трудового отпуска Сашко Е.А. В соответствии с ч.2 ст.171 ТК РБ ПЕРЕНЕСТИ: Сашко Евгению Александровичу, заместителю генерального директора по производству, часть трудового отпуска, предоставленного приказом от 18.05.2015 N 66-л, продолжительностью 10 календарных дней на август 2015 г. в связи с наступлением во время трудового отпуска временной нетрудоспособности. Основание: 1. Заявление Сашко Е.А. от 11.07.2015. 2. Листок нетрудоспособности МК №12345678».  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.07.2015 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2015 в 19:27

Отпуск по графику на 2015 год был разбит на две части. Одну часть отпуска он взял в феврале. Вторую часть стоит на август. Соответственно в первой части он заболел. И вот этим дни (больничных) он хочет прибавить ко второй части, то тогда ка оформить заявление и приказ

Сашко Евгений :: город Гродно

  Ответов: 1

Условия и порядок переноса или продления трудового отпуска, в случае если в этот период имела место временная нетрудоспособность работника, Вам были разъяснены в предыдущем ответе. В нем же указана регламентирующая эту процедуру статья ТК РБ и приведены примеры соответствующего заявления и приказа, которые Вы уже сами можете отредактировать применительно к местным условиям.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.07.2015 в 10:33