Вопрос № 235169 Опубликовано 07.07.2015 в 17:25

имеет ли право заказчик взять себе предоплату ?

добрый день. в феврале месяце забронировали на 3 октября усадьбу в городе минск и внесли предоплату , сейчас по некоторым обстоятельствам мы вынуждены отказаться от брони. связались с хозяевами усадьбы сказали что у нас не получается и спросили когда можно подъехать и поговорить а залоге , на что нам сказали что весь залог не вернут. есть договор в договоре об этом ничего не сказано . подскажите как нам вернуть свои деньги? спасибо

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: оформление договора, агротуризм, предоплата

  Ответов: 1

Направьте хозяевам усадьбы письменное заявление о расторжении договора и о возврате залога.Если не вернут сумму залога в добровольном порядке, можете обратиться с иском в суд.  

Наталья Шишло :: 08.07.2015 в 00:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2015 в 00:03

А подскажите еще пожалуйста как правильно его отправить. Один экземпляр или два. И в случае чего нужно ли ждать от них ответа и в через какое время можно подавать иск ? Спасибо

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Достаточно 1 экз. В случае одностороннего отказа от исполнения договора договор считается расторгнутым. В вашем случае договор будет считаться расторгнутым с момента получения хозяевами усадьбы вашего заявления о расторжении договора. В заявлении можете указать срок для возврата денег. По истечении срока, определенного вами для возврата денег, можете подавать иск.  

Наталья Шишло :: 12.07.2015 в 10:31