Вопрос № 214679 Опубликовано 23.08.2014 в 22:29

Вправе ли сельский Совет отказать мне в регистрации договора купли-продажи

Здравствуйте. Вправе ли сельский Совет отказать мне в регистрации договора купли-продажи согласно Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 368? Я приобрела старый домик в глухой деревне Могилевской обл. Хотела оформить договор купли-продажи в сельском исполнительном комитете. Человек, который был зарегистрирован и жил в этом доме, умер почти два года назад. Семьи небыло. У него есть родной брат, который является гражданином РФ и фактически наследовал этот дом. Принадлежность ему этого дома подтверждается справкой, выданной сельским исполнительным комитетом. На основании этой справки он оформил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. Право на дом не оформлено в законодательном порядке. Справка об отсутствии в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним сведений в отношении объекта недвижимого имущества, выданной Климовичским бюро Кричевского филиала РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". Но мне в сельском Совете сказали, что я не могу оформить договор купли-продажи согласно Указа 368 от 11.08.2005г. через сельский Совет, т.к. было выдано свидетельство о праве на наследование по закону брату умершего хозяина. Но еслибы он не получил этого свидетельства, то как он может продать мне дом? Валентина г.Минск

Козичева Валентина :: Минск

Ключевые слова: оформление договора, Наследство, указ 368 от 11.08.2005

  Ответов: 1

Ваш продавец может зарегистрировать свидетельство о праве на наследство в БРТИ, а потом оформить договор купли-продажи с Вами.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.08.2014 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2014 в 18:31

Здравствуйте. Извените, но я не совсем поняла. Ведь если продавец зарегистрирует свидетельство о праве на наследство в БРТИ, то мы не сможем оформить договор в сельском Совете по указу 368 от 11.08.2005г. где сказано ( жилых домов не зарегистрированных в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним).

Козичева Валентина :: Минск

  Ответов: 2

Зато сможете оформит в БРТИ договор купли-продажи  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.08.2014 в 22:47

Насколько я понимаю 368 указ и как его трактуют в сельсоветах, совершить сделку отчуждения имущества может только лицо, указанное в похозяйственной книге как собственник недвижимости (при условии, что такие сведения были в книгу внесены до 1985 года). Здесь же это лицо умерло, поэтому наследник не может совершить сделку в порядке, предусмотренном указом.  

Сергей Магонов :: 25.08.2014 в 18:10