Вопрос № 235102 Опубликовано 06.07.2015 в 17:39

Взыскание расходов на юридическую помощь в рамках административного процесса.

Участковым инспектором милиции в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАР РБ. Причем составлен без моего присутствия и с грубейшими нарушениями. Дело было передано в суд. Суд прекратил административное дело в связи с отсутствием в моих действиях состава правонарушения. Для участия в суде я привлекала адвоката и понесла расходы на юр. помощь. Могу ли я взыскать эти расходы с МВД и Минфина, поскольку все обвинения были беспочвенными и не доказаны в суде? И как это практически сделать?

Терещенко :: Минск

Ключевые слова: взыскание расходов, административное правонарушение

  Ответов: 3

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 06.07.2015 в 17:58

полагаю, что нет, поскольку составление протокола не повлекло незаконного привлечения к административной ответственности. факт вынесения постановления о прекращении дела не подтверждает виновных действий и не является основанием для возмещения расходов.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 06.07.2015 в 18:07

Считаю, нужно требовать возмещения понесенных расходов обязательно. Поскольку дело прекращено по реабилитирующим основаниям - отсутствием состава правонарушения - можно рассчитывать на удовлетворение иска.  

Сергей Магонов :: 06.07.2015 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 20:23

Сергей, спасибо. Тоже считаю, что есть все основания для иска о возмещении расходов на адвоката. В качестве ответчиков привлекать ГУВД и Минфин?

Терещенко :: Минск

  Ответов: 1

Вот здесь коллега ответил на аналогичный вопрос более развернуто: вопрос 235292. Ответчиком - орган внутренних дел, ведший адм. процесс, и государственный финансовый орган, распоряжающийся его финансированием. Возможно, это Минфин, или его городское управление. Как вариант, можно поставить ГУВД, и в процессе ходатайствовать перед суджом о привлечении должного финансового органа в качестве соответчика.  

Сергей Магонов :: 09.07.2015 в 22:28