Вопрос № 234900 Опубликовано 02.07.2015 в 14:46

кто такие представители общественности

Доброго времени суток Вам. Подскажите пожалуйста, кто такие представители общественности с точки зрения юриспруденции, могут ли лица отбывающие наказание признаваться представителями общественности и отбывающие наказание в исправительном учреждении открытого типа лишены права голоса на выборах или нет?

Вероника :: Брест

Ключевые слова: оформление документов, понятые

  Ответов: 1

Кто такие представители общественности, зависит от правоотношений. Например, в избирательных отношениях это одно, а в экологических - другое. В выборах, референдуме не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения – содержание под стражей - ст.4 Избирательного кодекса. ИУОТ - не МЛС.  

Сергей Магонов :: 02.07.2015 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 16:12

Подскажите пожалуйста еще, есть ли лица согласно закона которые не могут быть понятыми к примеру во время контрольной закупки наркотических средств?

Вероника :: Брест

  Ответов: 1

Не имеет значения, какого рода уголовный процесс ведется, правила одинаковы для всех. См. УПК здесь: http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900295#load_text_none_1_ статью 64 - кто такой понятой. и кто не может им быть- ст. 87  

Сергей Магонов :: 08.07.2015 в 12:47