Вопрос № 234896 Опубликовано 02.07.2015 в 14:10

Имею ли я право снимать офисное помещение для оказания услуг?

Я ИП (занимаюсь оказанием фотоуслуг). Сейчас ищу помещение для фотостудии. Имею ли я право арендовать офисное помещение для оказания данного вида услуг? Ответ прошу дать со ссылкой на законодательство. Заранее большое спасибо.

Наумчик Анастасия :: Минск

Ключевые слова: офис, помещение, услуги, аренда

  Ответов: 1

конечно вы имеете на это право. Согласно ст.2 ГК граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Никаких положений законодательства, ограничивающих вас в этом праве, нет.  

Анна (pravocom.by) :: 02.07.2015 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 14:39

Скажите, пожалуйста, в случае согласования режима работы в исполкоме,нужно ли будет мне перепрофилировать данное помещение под оказание услуг или оно может быть офисным по договору аренды? Спасибо

Анастасия Наумчик :: Минск

  Ответов: 1

Если вы в этом помещении принимаете заказ, осуществляете расчет к клиентом, фотографируете и печатаете фото на принтере, перепрофилировать не нужно, административное помещение подойдет. Если вы там планируете работать с реактивами или прочими токсичными веществами, тогда нужно будет соблюдать все правила пожарной безопасности и санитарные нормы для таких работ, офисные помещения обычно не соответствуют таким нормам.  

Анна (pravocom.by) :: 02.07.2015 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 16:02

Извините, пожалуйста, но не могли бы Вы указать НПА, где это прописано, просто чтобы можно было ссылаться на него в случае чего. Большое спасибо за помощь.

Анастасия Наумчик :: Минск

  Ответов: 1

конкретно то, что я пишу, в НПА не прописано. есть правила пожарной безопасности, в которых указано какие нормы должны соблюдаться в помещении при выполнении в нем каких-то конкретных видов работ и есть санитарные нормы, которые нужно соблюдать при работе с хим.веществами. С нормативными документами можете ознакомиться вот по этим ссылкам: http://minzdrav.gov.by/ru/static/acts/tehnicheskie/teksty/gigiena_truda-san... , http://minzdrav.gov.by/ru/static/acts/tehnicheskie/teksty/fiz-faktory , http://mchs.gov.by/rus/main/regulations/tnpa/ppb/  

Анна (pravocom.by) :: 02.07.2015 в 16:19