Вопрос № 234734 Опубликовано 30.06.2015 в 00:23

Имеют ли право требовать возмещение вреда фирма в которой не работаю уже больше года

Пришло письмо о возмещение вреда с преддущего места работы. Имеют ли права требовать эти деньги.если при увольнении был подписан обходнй лист.на эту сумму забирал товар из магазина (возврат) в 2012 году. Текст письма...Настоящим извещением о том, что в результате трудового прекращения между... и .... который был заключенного контракта, принят на работу 15 июля 2013 года специалистом по рекламе уволен с работы 29.01.2014 года. Принято решение привлечение к материальной ответственности работника за вред причененный нанимателю при исполнении им своих трудовых обязанностей. При проверке была обнаружена недостача имеющей материальных ценностей в размере 247 310 рублей . Согласно ст 400 ТК РБ за неисполнение трудовых обязанностей возложенных на работника. работник может быть привлечен к материальной ответственнсти. Прекращение трудового контракта в данной ситуации приводит к возникновению вреда у нанимателя.Возникнет вреда влечет за собой обязанность работника возместить такой вред в соответствии с нормами главы 37 тк рб. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что по результатам окончательного расчета удержание причитающихся работнику сумм произведено не в полном объеме. Просим в добровольном порядке в срок до 15.06.2015 года, внести в кассу либо на расчетный счет ... сумму в размере 247 310(двести сорок семь тысяч триста десять) рублей Обращаем Ваше внимание. что при направлении исполнительного документа по месту работы будет обращено взыскание на вашу заработную плату взыскиваемой суммы.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: Работа

  Ответов: 1

Сергей, во-первых, первоначально необходимо акцентировать внимание на том, что если Вы надлежащим образом выполняли свои трудовые обязанности, не допускали нарушений трудовой и исполнительской дисциплины и Вашей вины нет, то действия нанимателя не имеют законного основания.Во-вторых, материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей регламентирована гл.37 ТК РБ, в которой прописаны: условия привлечения работников к материальной ответственности, размеры материальной ответственности работников, определение размера причиненного ущерба, порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю и т.д.В частности, наниматель может привлечь работника к материальной ответственности ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ НАЛИЧИИ СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЙ:1) ущерба, причиненного нанимателю ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ;2) ПРОТИВОПРАВНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ (ДЕЙСТВИЯ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ) РАБОТНИКА;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) ВИНЫ РАБОТНИКА В ПРИЧИНЕНИИ УЩЕРБА.При этом, обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.Вместе с тем, следует помнить, что для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба (ч.2 ст.242 ТК РБ).Для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов (трудовой контракт, письмо о возмещении вреда) на электронный ящик.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.06.2015 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2015 в 15:54

Отправил вам копию письмо о возмещении и о недостаче. Копию трудовой,к сожалению,не могу. В отъезде.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, письмо не пришло. Продублируйте его отправку на электронный ящик.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.07.2015 в 20:21