Вопрос № 234583 Опубликовано 27.06.2015 в 14:59

Какой размер штрафа и какое наказание мне грозят за содеянное нарушение?

Доброго дня. Мной в состоянии алкогольного опьянения был совершен наезд на сзади стоящий автомобиль, при маневре на парковке у магазина. Но до этого моим авто управлял другой (трезвый) водитель. Он припарковал автомобиль наискось и пошел в магазин. Я решил выровнять авто, что бы не мешать другим. При совершении маневра, мой авто незначительно прижал низ левой задней дверце и арку колеса, сзади стоящей машины. После столкновения я отъехал на метр вперед и вышел осмотреть повреждение. Мои предложения по устранению повреждения и возмещения морального и материального ущерба были отклонены. Отягощающим обстоятельством является, то что восемь месяцев назад я был лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в нетрезвом виде и самовольно взял авто сына, стоящий в моем гараже, для этой поездке в магазин. Прибывший инспектор составил протокол, а авто эвакуирован на штраф стоянку для дальнейшей конфискации в пользу государства. Вопрос: какой размер штрафа и какое наказание мне грозят за содеянное нарушение? Мне 60 лет(14.04.55г.р.), я пп-к в отставке, размер пенсии 4000000 б.р.Проживаю в военном городке в 2-х к-й кв. с женой(1952 г.р.) и отцом(1924 г.р.).С уважением, Рохленко.

Рохленко Сергей :: в\\\\г Станьково Минской обл. Дзержинского р-на

Ключевые слова: арест?, размер штрафа, конфискация

  Ответов: 1

Это у Вас не отягчающее, а квалифицирующее - управление в состоянии опьянения в течение года со дня привлечения к административной ответственности за управление в состоянии опьянения. Вас должны привлечь за: 1) управление без прав - ст.18.19 КоАП - штраф от 5 до 20 БВ 2) совершение ДТП - то же штраф от 5 до 20 БВ по ч.4 ст. 18.23 КоАП 3) за повторную пьяную езду - исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арест с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, плюс конфискация автомобиля - по ч.1 ст. 317(1) УК РБ.  

Сергей Магонов :: 27.06.2015 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2015 в 18:17

Доброго дня. Принудительные работы (т.н.химия) или арест с лишением свободы по 317-1 ст. обязательны? Даже если я в 30 дней уплачу назначенный судом штраф?

Рохленко Сергей :: в\\\\г Станьково Минской обл. Дзержинского р-на

  Ответов: 1

С чего Вы взяли, что суд назначит штраф?  

Сергей Магонов :: 27.06.2015 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2015 в 20:27

А за мой проступок суд может ограничиться - штрафом, лишением права управления транспортным средством и конфискацией автомобиля? С учетом того, что мой 91-летнй отец нуждается в ежедневном уходе. Или арест обязательное возмездие за провинность?

Рохленко Сергей :: в\\г Станьково Минской обл. Дзержинского р-на

  Ответов: 1

Отец Ваш здесь при чем? Суд решит, какое наказание назначить.  

Сергей Магонов :: 27.06.2015 в 21:16