Вопрос № 234251 Опубликовано 22.06.2015 в 19:29

деление лицевых счетов в неприватизированной квартире

Как делятся лицевые счета в неприватизированной квартире с выделением комнат через суд (согласия между проживающими нет)? При делении метража жилой площади, учитываются ли несовершеннолетние или только взрослые? К примеру, если в квартире прописаны наниматель (фактически давно не проживает), сын нанимателя с двумя детьми и дочь нанимателя с 1 ребенком, может ли суд разделить квартиру на 3 трети (между взрослыми) или все-таки метраж будет выделяться исходя из всех прописанных, включая детей, то есть 1/2 сыну, 2/3 дочери и 1/3 матери? (комнаты 3, все изолированные, одна из них примерно равна 1/3 жилплощади, еще одна примерно равна 1/2)

регина :: минск

Ключевые слова: раздел лицевых счетов

  Ответов: 1

В государственной квартире возможно изменение договора найма только на изолированную комнату/ты. В расчет принимаются все зарегистрированные лица в квартире, в том числе несовершеннолетние дети.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 23.06.2015 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 19:14

1) Отступят ли от существующего порядка пользования и перераспределят комнаты, если в данный момент по метражу они заняты несправедливо (то есть кто-то ютится в малой комнате, а кто-то традиционно занимает слишком большую)? 2) Если один из прописанных не проживает фактически, причитается ли на него тоже комната при изменении договора найма (разделе лицевых счетов)?

регина :: минск

  Ответов: 1

1) суд может отступить 2) фактически не проживающий гражданин также принимается при расчете площади при изменении договора найма.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 25.06.2015 в 15:13