Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   421 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 239592
 Всего ответов: 283577
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие отпуск льготный кредит долг кредит контракт документы гражданство компенсация декретный отпуск недвижимость алименты налоги имущество договор аренда развод строительство иск лицензия налог ип права оформление документов оформление раздел имущества очередь выселение ребенок армия право суд раздел продажа регистрация молодой специалист общежитие льготы беременность работа увольнение молодая семья оплата прописка брак зарплата отработка амнистия квартира приватизация наследство сроки распределение жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233921 Опубликовано 15.06.2015 в 21:09

Может ли наниматель истребовать недостачу после увольнения сотрудника?

Добрый день. Муж работает мастером в строительной организации по бессрочному трудовому договору. Материально-ответственное лицо. Зарегистрировал заявление об увольнении 13 мая. Создан приказ о проведении инвентаризации до 15 мая. Инвентаризация проведена не была, причины неизвестны, хотя весь месяц напоминали об этом. Имеет ли право муж уволиться по истечение месяца со дня написания заявления? Обязан ли наниматель выдать трудовую книжку в день увольнения и выплатить среднедневной заработок за задержку трудовой книжки в данном случае? Может ли наниматель в данном случае истребовать недостачу в отсутствие уволившегося сотрудника? Спасибо

Наталья Бельская :: Минск


Ключевые слова: материально-ответственное лицо, увольнение, материальный отчет, инвентаризация

  Ответов: 1

Наталья, во-первых, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.Во-вторых, в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч.1 ст.77 ТК РБ, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ч.1 ст.77, ст.78 ТК РБ). При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ч.6 ст.50, ст.79 ТК РБ).В-третьих, для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба (ч.2 ст.242 ТК РБ). При этом, материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей регламентирована гл.37 ТК РБ, в которой прописаны: условия привлечения работников к материальной ответственности, размеры материальной ответственности работников, определение размера причиненного ущерба, порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю и т.д. В случае если работник надлежащим образом выполнял свои трудовые обязанности, не допускал нарушений трудовой и исполнительской дисциплины и его вины нет, то действия нанимателя не имеют законного основания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.06.2015 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 326418: могу ли я отказаться быть МОЛом если меня назначили в принудительном порядке?

Вопрос № 322959: Имеет ли работадаиель право взыскать с меня денежные средства?

Вопрос № 301541: Имеет ли право наниматель не выдать зарплату

Вопрос № 254588: Куда можно обратиться и что возиожно сделать в такой ситуации?

Вопрос № 72850: Имеет ли право суд высчитать всю сумму ?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233921





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
29 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
24 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы