Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   166 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239009
 Всего ответов: 283143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация увольнение налоги молодая семья строительство лицензия ребенок документы алименты льготный кредит недвижимость аренда работа выселение приватизация брак сроки гражданство оформление ип имущество амнистия право продажа молодой специалист контракт общежитие развод квартира жилье налог зарплата льготы раздел имущества долг декретный отпуск отработка прописка иск очередь права наследство оформление документов раздел регистрация суд договор пособие распределение кредит оплата отпуск беременность армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233871 Опубликовано 15.06.2015 в 13:08

не согласие работника с отпуском по инициативе нанимателя

Добрый день. Наниматель выпустил приказ о предоставлении отпуска по инициативе нанимателя ст. 191 всвязи со снижением объемов производства с оплатой бюджета прож мин за 1 день. В приказе требовалось получить согласие работников. Мной подписано не согласен, дата, подпись, расшифровка. Работа в другом месте не предлогалась. При попытке пройти проходную получен отказ охраны предприятия, т.к пропуск на предприятие был по спискам при работе в выходной день. Подскажите могут ли мне проставить прогул и как действовать в данной ситуации.

мигуцкий дмитрий валерьевич :: борисов


Ключевые слова: опуск, последствия, не согласие

  Ответов: 1

Дмитрий, в ст.191 ТК РБ предусмотрено, что предоставление отпусков в соответствии с ее положениями не является единоличным правом нанимателя, то есть такое право у него возникает при условии, если он достигнет соглашения об этом с работником.Из содержания Вашего вопроса усматривается, что «при попытке пройти проходную получен отказ охраны предприятия», то есть Вы явились на работу, но Вас туда не пропустили.При этом, дисциплинарный проступок в виде прогула характеризуется одновременным наличием таких признаков, как непоявление на работе в течение всего рабочего дня (смены) или более трех часов, а также отсутствие на то уважительных причин. Если одного из вышеуказанных признаков нет, тогда п.5 ст.42 ТК РБ применению не подлежит.Вместе с тем, думается, что в случае если наниматель упорно уклоняется от применения надлежащих мер по урегулированию сложившейся ситуации, тогда остается, как вариант, обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), к примеру в прокуратуру, либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Полагаю, что не стоит затягивать решение этого вопроса, поскольку охрана предприятия впоследствии может и не подтвердить, что Вы действительно приходили на работу, но они Вас туда не пропустили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.06.2015 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 70539: Имеют ли право не выплатить компенсацию за отпуск при увольнении?

Вопрос № 320223: Продажа квартиры если нет одного из согласия.

Вопрос № 297654: Без должностной инструкции вменяют в обязанность вторую Полную материальную ответственность, как этого избежать или как уволиться?

Вопрос № 333655: какие последствия ожидают меня и детей в случае невыплаты кредита бывшим мужем

Вопрос № 332095: Последствия в случае невыполнения обязательств по договору купли-продажи

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233871





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
40 ответов
131 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
23 ответов
879 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
7 ответов
1440 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Новиков Андрей
2 ответов
25 благодарностей
 
Все юристы (1155 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335426Лонги Ксю05.01.26 в 20:33
335425Дарья Донцова05.01.26 в 20:29
335423Исакова Ксен...05.01.26 в 18:19
335422Пономарева Т...05.01.26 в 03:54
335421Анна04.01.26 в 07:59
335420новиков евге...03.01.26 в 16:59
335418Онисько М02.01.26 в 13:21
335415Шабеко Алекс...02.01.26 в 13:19
335227Рогалевич Ал...02.01.26 в 13:04
335379Наталия02.01.26 в 12:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы