Вопрос № 233567 Опубликовано 10.06.2015 в 00:20

Сроки предъявления материальных претензий после увольнения

Проработав в период с 03.11.2014г. по 18.02.2015г. при увольнении работодатель сказал что компенсация за неиспользованный отпуск не положена. Могу ли я по истечении четырех месяцев потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск и за вранье. Если да то на каком основании. Спасибо.

Лис Елисей :: Солигорск

Ключевые слова: увольнение, компенсация, сроки, отпуск

  Ответов: 1

Существует 3-х месячный срок для предъявления требований по выплате заработной платы. Данный срок может быть восстановлен Вами при наличии уважительной причины. "Наниматель соврал", к сожалению для Вас, таковой не является.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 10.06.2015 в 00:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2015 в 13:43

Наш сын устроился на работу в 18 лет.Трудовой кодекс в этом возрасте не изучают.Почему наниматель не несёт ответственности за обман и почему это не является уважительной причиной? Ведь действия нанимателя можно расценивать как мошенничество.

Лис Елисей :: Солигорск

  Ответов: 1

Пишите жалобу в департамент по охране труда, пусть установят факт нарушения. Как верно заметила коллега, у Вас истек трехмесячный срок для обращения за судебной защитой. Вместе с тем, данный срок начинается с момента, когда лицо знает о нарушении своего права. Попробуйте развернуть ситуацию и "узнать" о нарушении права с момента получения ответа из департамента  

Демидчик Анастасия :: 10.06.2015 в 18:02