Вопрос № 233528 Опубликовано 09.06.2015 в 16:11

могут ли утратить право пользования жилым помещением проп санные,но не живущие в не

Могут ли быть признаны утратившими право пользования жилым помещением зарегистрированные лица,которые не проживают в доме более 15 лет,но не имеющие своего жилья,т.е. живущие на сьемной квартире,или в квартире супруги?Спасибо

невар юрий :: пинск

Ключевые слова: прописка, сьемное жилье, утрата права пользования

  Ответов: 1

Могут быть в судебном порядке по требованию заинтересованных лиц признаны утратившими право пользования жилым помещением зарегистрированные лица,которые выбыли для проживания в другое жилое помещение. если в суде это будет установлено, то неважно, сколько они не проживают в доме более 15 лет или менее 15 часов,имеющие или не имеющие своего жилья, живущие на сьемной квартире,или в квартире супруги.  

Сергей Иванович :: 09.06.2015 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2015 в 16:49

Чем и кем подтверждается в суде,что люди не проживают в данном помещении.Свидетелями?

невар юрий :: пинск

  Ответов: 1

добавлю к первому ответу, если эти зарегистрированные, но непроживающие лица, не имеют права собственности в данном помещении. подтверждается их (НЕ)проживание чем угодно, тем, что может подтвердить: показаниями свидетелей по месту регистрации и по месту фактического проживания, отсутствием у них квитанций об оплате коммунальных платежей, их личных вещей по месту регистрации. суд может сделать запрос у сотового оператора абонентских номеров непроживающих лиц о локализации(местонахождении) аппаратов и пр.  

Сергей Иванович :: 09.06.2015 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2015 в 17:41

Скажите, а в таком случае, если в совместно купленной квартире, оформленной на мужа,если после ссоры, жена собрала не все вещи и ушла временно к родителям с несовершеннолетним ребенком, коммунальные оплачивает муж. Может ли муж лишить право пользованием супругу ,если она несколько месяцев не живет?

Алина :: Брест

  Ответов: 1

не может  

Сергей Иванович :: 09.06.2015 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2020 в 19:51

Скажите, пожалуйста, а могут ли родители, проживающие в 3-комн. квартире, (за которую на данный момент выплачивается приватизация на 40 лет) выселить/выписать как-то дочку, которая проживает у мужа в этом же городе (порядка 8 лет), но зарегистрирована в квартире родителей? В приватизации квартиры участвует 1 человек - отец. Мать и дочь не участвуют в приватизации, но за ними сохраняется право пользования и владения.

Голодед Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Мало информации для ответа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.04.2020 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2020 в 00:05

Какую еще информацию следует добавить для корректного запроса?

Голодед Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически выселить нельзя. Абзац 5 ч. 1 ст. 79 ЖК РБ предоставляет право собственнику жилого помещения выселить в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения своего совершеннолетнего члена семьи, проживающего совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на занимаемое ими жилое помещение только в том случае, если совершеннолетний член семьи в течение календарного года три и более раза привлекался к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, выразившееся в разрушении или порче жилого помещения либо использовании его не по назначению, или если он систематически допускает нарушения, что делает невозможным для других проживание с ним в одной квартире или в одном жилом доме. При этом такое лицо должно было быть предупреждено собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.04.2020 в 15:26