Вопрос № 173988 Опубликовано 28.03.2013 в 00:21

Когда человек утрачивает право пользования жилым помещением и его можно выписать из квартиры?

Разведена с бывшим супругом более 3 лет (с декабря 2009). Вместе с двумя несовершеннолетними детьми от этого брака проживаю в трёхкомнатной приватизированной квартире, купленной во время брака, являюсь собственником. После развода муж с вещами выехал из квартиры, проживает и работает в другом городе Беларуси. На раздел имущества не подавал.Его могут признать утратившим право пользования жилым помещением и подлежит ли он снятию с регистрационного учёта? Какие документы надо прилагать к исковому заявлению?

Данилова Марина :: Могилёв

Ключевые слова: снятие с регистрационного учёта, утрата права пользования

  Ответов: 1

Не могут, т.к.он является таким же собственником, как и вы  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2013 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2013 в 23:42

Но ведь для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.А три года уже давно прошло. К тому же бывший супруг никоим образом не участвует в оплате коммунальных платежей?

Данилова Марина :: Могилёв

  Ответов: 1

это Вы так думаете. 3 летний срок исчисляется не с момента развода, здесь на аналогичные вопросы отвечали многократно. А коммунальные платежи, приходящиеся на его долю, взыскивайте в суде, но не более чем за 3 прошлых года.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2013 в 09:22