Вопрос № 233349 Опубликовано 05.06.2015 в 22:07

входит ли в стаж армия и учёба

входит ли на сегодняшний день в общий трудовой стаж армия и учёба на дневном отделении техникума?ходят слухи что нет.сколько нужно общего трудового стажа для выхода на льготную пенсию в 50 лет?

михайлов виталий :: гомель

Ключевые слова: армия, стаж, учёба

  Ответов: 1

Согласно пунктов «а» и «ж» ст. 51 Закона Респ. Беларусь «О пенсионном обеспечении» служба в вооруженных силах, а также получение образования в дневной форме обучения, входят в общий стаж работы. Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, т.е. на льготную пенсию, независимо от места последней работы имеют работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, - по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест. К ним относятся мужчины – по достижении возраста 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет (при этом не менее 5 лет в период до 1 января 2009 года) на указанных работах. При этом, согласно п.1 Указа Президента Респ. Беларусь от 03.09.2013 N 389, с 1 января 2014 г. право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при условии уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 10 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.06.2015 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2015 в 23:42

собираюсь в 50 лет на льготную пенсию.как вы написали нужен стаж не менее 20 лет.армия и учёба будут входить в эти 20 лет? или нет так как в армии и техникуме в пенссионый фонд отчисления не шли.

михайлов виталий :: гомель

  Ответов: 1

Время службы в Армии и учеба на дневном отделении в техникуме будут входить в общий трудовой стаж.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.06.2015 в 23:56