Вопрос № 233046 Опубликовано 01.06.2015 в 17:43

Приобретение права на земельный участок?

Можем ли мы воспользоваться ст.44 КоЗ (Приобретение права на земельный участок, владение которым осуществляется в течении длительного времени), если участком пользуемся более 15 лет, оплачивая земельный налог и налог на недвижимость. На участке построен дом(в котором и проживаем), но в едином государственном регистре сведения о нем отсутствуют? Строительного паспорта на дом-нет. Есть домовая книга.

Голубев Антон :: Могилев

Ключевые слова: земельный участок, право

  Ответов: 1

Если Вы в судебном порядке докажите Ваше право собственности на жилой дом (строительные материалы из которых он состоит), тогда в дальнейшем Вам обязаны будут предоставить земельный участок.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.06.2015 в 00:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2015 в 13:00

Дом строил еще дедушка, в том году был пожар, все документы на дом сгорели. А на строительные материалы вообще вряд ли были. Больше нет других вариантов доказать, что дом наш?

Голубев Антон :: Могилев

  Ответов: 1

Какой дом? Он же сгорел? Нужно доказывать, что он был, и кому он принадлежал.В принципе, способов доказать масса, только нужно просчитать, не получится ли доказывание дороже обладания этим участком.  

Сергей Магонов :: 02.06.2015 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2015 в 15:01

В первом вопросе написано, проживаем в доме. А во время пожара сгорела некоторая мебель и пол в одной комнате.Сам дом стоит на месте

Голубев Антон :: Могилев

  Ответов: 1

Элементарно обратитесь в исполком с заявлением о предоставлении данного земельного участка для обслуживания жилого дома. Придется зарегистрировать дом и участок в БТИ, если все плохо - возможно, придется признать право собственности в судебном порядке. Не вижу ничего сложного.  

Сергей Магонов :: 02.06.2015 в 16:43