Вопрос № 232622 Опубликовано 25.05.2015 в 12:53

Сколько дней отпуска мне должны дать перед уходом на больничный по беременности

Добрый день!У меня планируется уход на больничный по беременности и родам 29 июля 2015 года. В рабочий год положено 27 дней отпуска. За рабочий год 2013 - у меня осталось 5 дней отпуска, за второй рабочий год (2014) - все 27 дней отпуска. Рабочий год третий начался 18 марта 2015 года.Отдел кадров сказал мне, что я имею право взять остатки отпусков, т.е. 32 дня.Сколько дней отпуска я могу взять нового рабочего года? В отпуск мне идти уже в середине июня по графику.Я правильно понимаю, что могу написать еще на отпуск за период с марта и по октябрь (конец больничного по беременности и родам)?

Даниленко Екатерина :: Гомель

Ключевые слова: больничный по беременности и родам, отпуск

  Ответов: 1

можете и за первый рабочий год (5 дней), и за второй (27 дней) и все дни за третий рабочий год (32 дня) (искл. если за первый с нанимателем имеется договоренность и если в коллективном договоре, соглашении что-то иное указано про деление отпуска на части их использование).  

Лена Юдина :: 25.05.2015 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2015 в 14:53

Спасибо за оперативный ответ. В год положено 27 дней, т.е. к этим остаткам (32 дня за первые два года) я могу дополнить даже полный отпуск только недавно начавшегося рабочего года? А на какие законодательные документы я могу сослаться при этом?

Даниленко Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

это не Вы должны на что-то ссылаться требуя своё, а наниматель отказывая должен на что-то ссылаться (например на указанные ранее коллективный договор, соглашение). см. ст.ст. 167, 168, 171, 174 ТК  

Лена Юдина :: 25.05.2015 в 16:08