Вопрос № 232402 Опубликовано 21.05.2015 в 13:31

Должна ли я, как физическое лицо, уплачивать пошлины за получение почтовых денежных переводов?

налоги, переводы по почте, беларусь, лимиты Я физическое лицо, в течение последних двух лет я распродавала свои личные вещи с помощью почтовых пересылок наложенным платежом (т.к. покупатели находятся и в других концах Беларуси). Вещи продавала б/у, т.е. дешевле, чем когда-то они покупались. И вот я получила письмо из налоговой, где меня просят прийти для разъяснения о получении денежных средств (которые я соответвственно получала на почте за посылки). И вот меня интересует - есть ли какой-то определенный денежный лимитна получение переводов, на сумму которого я имела право продавать вещи в течение двух лет? Либо же я должна была уплачивать определенную пошлину? Если да - то каков размер пошлины? (все товары распродавались только по территории РБ)

Карина Тишкевич :: Слуцк

Ключевые слова: почтовые переводы, лимит почтовых переводов, наложенный платеж

  Ответов: 1

Налоговая от вас хочет не уплаты каких-то пошлин за превышение суммы переводов. Налоговая подозревает, что вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью - вы систематически получали доход от продажи товаров покупателям без регистрации в качестве ИП.  

Анна (pravocom.by) :: 21.05.2015 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2015 в 14:55

Меня интересует существование лимита на получение денежных средств физическим лицом посредством почтовых денежных переводов. Не превысила ли я какой-нибудь лимит, после которого должна уплачивать налог? И каким образом я могу убедить налоговую в содержании своих посылок (какое подтверждение могут потребовать налоговые органы)?

Карина Тишкевич :: Слуцк

  Ответов: 1

Нет лимита. Дело не в лимите, а в систематичности извлечения дохода. Используйте все возможные методы: предоставляйте документы, подтверждающие приобретение вещей, попросите ваших покупателей подтвердить ваши слова о том, что вещи б/у, сошлитесь на родственников/знакомых, которые в курсе, что эти вещи у вас были в личном пользовании долгое время, поясните что вас вообще побудило продавать свои старые вещи таким образом. Законодательство не ограничивает вас в выборе средств доказывания.  

Анна (pravocom.by) :: 21.05.2015 в 15:17