Вопрос № 232086 Опубликовано 16.05.2015 в 14:01

Действителен ли диплом о переквалификации на психолога, выданный в Российским ВУЗом?

У меня открыто ИП и хочу открыть частный кабинет психологического консультирования. Достаточно ли для этого диплома о профессиональной переподготовке специалиста (680 часов), выданный Российским ВУЗом?Какие документы и образование необходимо для работы психологом в Беларуси?

Андрей Ильин :: Минск

Ключевые слова: диплом, лицензия, высшее образование

  Ответов: 1

деятельность по оказанию псизологической помощи лицензируется, посмотрите вот эту информацию: http://www.minzdrav.gov.by/ru/static/licensing/psih_licence  

Анна (pravocom.by) :: 16.05.2015 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2015 в 16:52

Спасибо за быстрый ответ. Вопрос заключается в том, котируется ли российский диплом в Беларуси?Нужно ли проходить перепроверку знаний, или необходимо предоставить какие-то еще дополнительные документы об образовании? Достаточно ли российского диплома о психологическом образовании для того, чтобы заниматься психологическим консультированием в РБ?В законе РБ от 1 июля 2010 года №153-З статья 4 - указано, что:"Психолог оказывает психологическую помощь в качестве индивидуального предпринимателя либо работника субъекта, осуществляющего деятельность по оказанию психологической помощи.Психологом может быть лицо:имеющее высшее психологическое образование;имеющее высшее медицинское образование с квалификацией врач-психолог, медицинский психолог, клинический психолог;имеющее высшее педагогическое образование с квалификацией психолог, педагог-психолог, практический психолог в системе образования;имеющее ученую степень доктора или кандидата психологических наук;прошедшее переподготовку на уровне высшего образования по специальности практическая психология, медицинская психология, психология.Лицо, получившее соответствующее образование за рубежом, имеет право на оказание психологической помощи при наличии выданного Министерством образования Республики Беларусь свидетельства о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, и установлении его эквивалентности (соответствия) документу об образовании Республики Беларусь."По последнему пункту дистанционное образование в России относится к зарубежному? Сам я гражданин РБ и проживаю в РБ.

Андрей Ильин :: Минск

  Ответов: 1

вы получили зарубежное образование.  

Анна (pravocom.by) :: 16.05.2015 в 19:47