Вопрос № 295330 Опубликовано 13.04.2019 в 13:34

имеют ли право отказывать мне в получении образования?

Я хотела бы поступить в университет на дневное отделение. Но я уже имею одно высшее образование (по другому профилю), полученное за счет средств бюджета. В приемной комиссии мне сказали, что у них нет набора на платное на данную специальность. Но ведь по закону я не могу учиться бесплатно. Каким образом мне получить образование?

Крылова Ольга :: Минск

Ключевые слова: второе образование, оплата обучения, высшее образование

  Ответов: 1

Бесплатно на конкурсной основе Вы можете получить только одно профессиональное, одно среднее-специальное и одно высшее образование. Все остальные образования Вы обязаны получать только платно , т.е. за свои средства. Причем, по редким специальностям, по которым в Беларуси не проводится обучение, Вы вправе получать образования в других странах, но опять же за свои средства.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.04.2019 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2019 в 15:33

Так я и хочу учится платно (за свои средства), но у меня не хотят принимать документы, мотивируя тем, что у них нет платных мест на эту специальность.

Крылова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Учебный процесс планирует учебное заведение по согласованию с министерством образования РБ и профильными министерствами. Если они не предусмотрели платное обучение по отдельным специальностям, тогда учитесь в других государствах, например, в России.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.04.2019 в 15:47