Вопрос № 231322 Опубликовано 05.05.2015 в 21:15

могу ли выкопать пруд?

Здравствуйте! Купил дом с участком в находящийся в пожизненно наследуемым владением и хочу выкопать пруд, и приватизировать участок.Подскажите пожалуйста, можно ли выкопать пруд(около 5-10 соток примерно ), или надо сразу приватизировать, чтобы было меньше проблем.Также на участке находится много строений (сараи , навесы и т.д), могу ли я снести их без разрешения разных "органов"и построить то что хочу? Или снос и постройка возможен после приватизации? И какие надо документы на приватизацию участка? заранее спасибо!!!

Александр :: Минск

Ключевые слова: сараи, пруд, снос, строительство

  Ответов: 1

Насчет пруда - см. ответ на вопрос 205297. По строительству и сносу - согласовываете с местным исполнительным и распорядительным органом.  

Сергей Магонов :: 06.05.2015 в 00:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2015 в 08:37

Спасибо! Подскажите а есть ли разница между приватизированным участком и не приватизированным если к примеру председатель колхоза откажет мне в разрешении сноса или постройки чего либо(пристройки, гаража,забора)?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Не имеет значения, находится земельный участок в частной собственности или нет. Председатель колхоза вообще ни при чем.  

Сергей Магонов :: 06.05.2015 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2015 в 20:04

Спасибо! Да ошибся не председатель колхоза а председатель сельсовета. Есть ли какие либо требования на выкопанные пруды например на 10 квадр. метров не надо разрешения(проект,пожарники), а на 11 уже надо? или надо на любой даже 1 кв метр?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Законодательство не содержит такого рода исключений.  

Сергей Магонов :: 07.05.2015 в 22:45