Вопрос № 231084 Опубликовано 02.05.2015 в 10:32

что грозит и что делать

взял два телефона в рассрочку в салоне велком,через месяц не стало работы,что делать что грозит. Помогите,как правильно поступить. Беларусь

павел антоневич :: минск

Ключевые слова: рассрочка, салон сотовой связи, телефон, велком, минск

  Ответов: 1

Правильно выплачивать деньги согласно договора. Продавца мало будет интересовать наличие/отсутствие у вас работы. Ему интересно получить положенные ему от вас деньги. Если не отдадите деньги, то взыщут принудительно + проценты + судебные расходы + расходы по принудительному исполнению.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.05.2015 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2015 в 19:28

предусмотрена ли за это уголовная ответсвенность.Можно ли выплачивать но не так как написано в договоре,меньшую сумму но более долгое время

павел антоневич :: минск

  Ответов: 1

Вряд ли Вас привлекут за взятые телефоны к уголовной ответственности. Платить можно меньше или не платить вообще, но это в итоге оказывается дороже - читайте договор, какие штрафные проценты будут начисляться.  

Сергей Магонов :: 02.05.2015 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2015 в 22:08

извините,до конца не понял.можно не платить вообще? Что грозит мне по закону рб. Лучше являться по повестке в суд или нет?Спрошу проще ближайшие-три месяца не будет возможности выплачивать вообще,посоветуйте как правильно поступить? Может связаться с фирмой где брал(велком),объяснить ситуацию или их это не волнует? Что делать в данной ситуации? Спасибо!

павел антоневич :: минск

  Ответов: 1

Вариант у вас один - платить, как в договоре написано. Можете платить, как получается или не платить - тогда на вашу голову свалятся штрафные проценты. Можете связаться с фирмой и попробовать с ними договориться, но насколько мне известна практика, им плевать на трудности клиентов. Будет повестка в суд - являться обязательно, но она вряд ли будет - по таким договорам взыскатель обращается к нотариусу за исполнительной надписью, и потом письма приходят уже от судебного исполнителя.  

Сергей Магонов :: 02.05.2015 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2015 в 22:25

можете точно сказать предусмотрена ли уг.ответственность,за неуплату?спасибо.

павел антоневич :: минск

  Ответов: 1

За саму неуплату не предусмотрена. А если взглянуть под другим углом и рассмотреть получение товара в рассрочку как умышленное действие, направленное на завладение имуществом без намерения заплатить за него, то признаки мошенничества (ст.209 УК РБ) можно усмотреть. Впрочем, продавцу на фиг не нужно привлечение покупателя к ответственности, ему деньги нужны.  

Сергей Магонов :: 02.05.2015 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2019 в 03:21

Взял телефон в рассрочку и не платил не было возможностей,на меня подали в суд,в суд я не явился,что мне грозит?сумма телефона 950р

Дурович Алексей :: Молодечно

  Ответов: 1

Надо проявлять уважение к суду и являться и тогда не надо гадать, что грозит, хотя тут и гадать не надо.  

Юрист :: 21.03.2019 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2015 в 22:53

может стоит потихоньку,хоть какие то суммы платить,чтоб не трактовать как умышленно

павел антоневич :: минск

  Ответов: 1

Неужели из всей этой огромной переписки не понятно, что НУЖНО ПЛАТИТЬ ?  

Сергей Магонов :: 03.05.2015 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2020 в 15:37

Здравствуйте! Если не одного платежа с октября месяца, званят, говорят передоют в суд бумаги, прописан по одному адресу, живу в другом месте, сумма долга 350р,что может грозить?

Александр татков :: Ушачи

  Ответов: 1

Наложение ограничений и запретов на вас, арест и реализация имущества, запрет третьим лицам исполнять в отношении вас определенные действия, индексация долга, все расходы по исполнению на вас, плюс вознаграждение исполнителю и т д  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2020 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2020 в 19:31

А попроще можно пожалуйста?

Александр татков :: Ушачи

  Ответов: 1

Можно. Платите по-хорошему сами и без суда ибо по-плохому будет больнее и гораздо дороже  

Дмитрий :: 07.02.2020 в 09:56