Вопрос № 230982 Опубликовано 30.04.2015 в 16:12

Есть ли ещё способы вернуть долги?

Подскажите пожалуйста, у нас есть должник, которому мы установили оборудование и материалы: можем подать в суд, заявление в милицию (мошенничество), а какие ещё есть способы, чтобы мы могли не только взыскать свои финансы, но и по возможности произвести демонтаж установленного оборудования и материалов? За ответы всех отблагодарю!

Фирсов Николай :: Минск

Ключевые слова: долг

  Ответов: 1

Добрый день.Я так понимаю, что у Вас был с Вашим контрагентом заключен договор поставки. Для того чтобы восстановить свое нарушенное право вызванное неисполнением обязательства по договору со стороны покупателя - Вам необходимо обратиться в суд. Есть два варианта решения проблемы - либо вы взыскиваете с должника деньги, а так же пеню (если предусмотрена договором) и проценты за пользование чужими денежными средствами, либо просите суд вернуть задолженность в натуре (т.е. материал и оборудование). И то и то, к сожалению не получится. По поводу заявления в милицию - без решения суда Вам откажут в ВУД, так как пока что налицо неисполнение денежного обязательства, а это сфера гражданско-правовая.  

Костюкова Дарья :: 30.04.2015 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2015 в 23:51

Нет, это был не поставки, а строительный договор, где проводились монтажные работы материалов и оборудования. Да, мы подаем иск в суд с расчетом пени, процентов, а когда тогда уже просить в натуре возврата долга или сам судья может предложить так сделать?

Фирсов Николай :: Минск

  Ответов: 1

Нет, судья Вам предлагать ничего не будет, так как суд удовлетворяет иски только в пределах просительной части. И еще раз повторюсь: либо в натуре либо деньги. Таким образом если вы заявляете возврат денежных средств, то вы сами дали ответ на свой вопрос.  

Костюкова Дарья :: 07.05.2015 в 13:18