Вопрос № 230854 Опубликовано 29.04.2015 в 00:51

Внести изменения в Устав, верны ли мои размышления?

Уважаемые подскажите, ООО "Б" руководит директор Петров, мы хотим видеть вместо директора Петрова Управляющего Иванова из ООО "А" - как я понимаю надо вносить изменения в Устав ООО "Б", так как про управляющего там ничего не сказано. Какова процедура? Я имею в виду это же надо собирать общее собрание и выносить решение с протоколом и далее госпошлина, заявление в рег. орган с новым Уставом ООО "Б" и всё? Только может есть какие-то мелкие важные нюансы с этой всей процедурой, которые мне неизвестны, прошу помочь :) Помощникам + в репутацию! Спасибо.

Фирсов Николай :: Минск

Ключевые слова: изменения, устав

  Ответов: 1

вы все понимаете верно. собираете общее собрание участников ООО "Б", принимаете решение о внесении изменений в устав и о передаче полномочий исполнительного органа управляющему, согласовываете сроки его полномочий и поручаете кому-то подписать с ним договор от ООО "Б". Потом оплачиваете пошлину, регистрируете изменения в устав, заключаете договор с управляющим и уведомляете о смене руководителя исполком. потом меняете банковскую карточку и на всякий случай шлете письмо о смене руководителя в ИМНС и ФСЗН.  

Анна (pravocom.by) :: 29.04.2015 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2015 в 12:07

Просто в Уставе ООО "Б" нет исключительной компетенции к которой относится "избрание управляющего (управляющей компании)" и как я понимаю мы не можем без этого пункта в Уставе принимать на собрании какое-то решение о передаче полномочий директора управляющей компании (управляющему), верно? или можем?

Фирсов Николай :: Минск

  Ответов: 1

можно разбивать на 2 протокола, если хотите. а вообще пока нет этого пункта в уставе - общество не может заключить договор с управляющим, но это не означает, что общее собрание участников не может принять решение о заключении такого договора  

Анна (pravocom.by) :: 29.04.2015 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2015 в 12:56

Значит собираем общее собрание участников ООО "Б", где принимаем решение об изменении Устава (с предложением новой редакции Устава-т.к. у нас выходит из ООО "Б" один из участников, а также передаются полномочия от директора управляющей компании), вопрос о передаче полномочий директора управляющей компании с делегированием полномочий (директору-или здесь директора уже не надо??? либо одному из участников общества) на подписание договора с управляющей компанией, а также условия договора. Затем мы заполняем заявление на изменение Устава (правда как его заполнять непонятно в части листов А,Б или это на месте в рег. органе подскажут???), оплачиваем пошлину, записываем Устав на диск и берем 2 бумажных экземпляра (Устав ООО сшивается или это уже не обязательно???), собираем все протоколы собраний по поводу наших вопросов принятых и едем к регистратору - с собой брать обязательно директора ООО "Б" и сразу представителя управляющей компании с доверенностью на представление интересов или как лучше???, может я что-то ещё упустил?

Фирсов Николай :: Минск

  Ответов: 1

1. Вы передаете полномочия исполнительного органа ООО "Б" Обществу с ограниченной ответственностью "А", а не директору ООО "А". Дальше ООО "А" своим внутренним документом будет регламентировать кто именно из сотрудников является ответственным за исполнение договора между ООО "Б" и ООО "А". 2. В регистрирующем органе вам никто ничего подсказывать не обязан, разве что регистратору самому захочется вам помочь, поэтому особо не рассчитывайте на это. Листы А и Б заполняются, если у вас появляется новый участник в составе, а лист В - если вы создаете филиал. В вашем случае заполняется только заявление. 3. Устав сшивать не обязательно. 4. Ваши протоколы в исполкоме не нужны, подается заявление, платежка об оплате пошлины, уставы, копия трудового договора/контракта с директором ООО "Б". Подает документы о регистрации изменений директор ООО "Б", после регистрации (на следующий день) подписывается договор с управляющей компанией и подается в исполком уведомление о смене руководителя. В такой последовательности делать проще.  

Анна (pravocom.by) :: 29.04.2015 в 16:27