Вопрос № 230707 Опубликовано 25.04.2015 в 01:58

взыскание транспортных расходов

Здравствуйте! Моя сестра подавала в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Отправили пройти ДНК экспертизу в другой город. Отцовство подтвердилось (99,9%). Суд, помимо основного решения, присудил ответчику возместить судебные издержки, кроме транспортных расходов (хотя чеки имеются). Судья сослался на то, что нельзя проверить расход топлива авто и нет доказательств, что истец заправляла именно свою машину. Вопрос: На основании чего могло быть вынесено такое решение? Можно ли его обжаловать? И как вообще правильно оформить взыскание транспортных расходов (что нужно еще помимо указания их в ходатайстве и наличия чеков)?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: судебные издержки

  Ответов: 1

На основании чего было вынесено такое решение, лучше уточнить у суда. Вы же пишете - "Судья сослался на то, что нельзя проверить расход топлива авто и нет доказательств, что истец заправляла именно свою машину". Можете обжаловать решение в части взыскания судебных расходов. Чтобы требовать взыскание расходов, необходимо их доказать (т.е. что они были понесены) и обосновать (что они были необходимы).  

Сергей Магонов :: 25.04.2015 в 02:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2015 в 02:34

Спасибо за оперативный ответ! Подскажите, пожалуйста, как правильно доказать транспортные расходы (помимо чеков) ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Представить документы о владении транспортным средством, расчеты расходования ГСМ для данного транспортного средства.  

Сергей Магонов :: 25.04.2015 в 11:21