Вопрос № 230567 Опубликовано 23.04.2015 в 16:43

Имеет ли право собственник квартиры выписать человека из квартиры без его присутсвия?

Мои родители в разводе около 5 лет. Папа проживает в России, но иногда появляется здесь. Владелица дома - мама, но прописаны они вдвоем. Папа получает пенсию, поэтому ему нужна прописка в Беларуси. Делить имущество папа не намерен. Мама хотела бы, чтобы папа был выписан/выселен, т.к. отношения не очень добрые и, к тому же, приходится палить за папу коммунальные платежи. Возможно ли это без его присутствия? Какие условия должны быть выдержаны? Заранее спасибо!

Романова Анна :: Минск

Ключевые слова: выписка из дома

  Ответов: 1

укажите кто, как, когда приобретал дом. Если папа не участвует в оплате коммунальных услуг, то мама может обратиться с требованием о взыскании в суд.  

Лена Юдина :: 23.04.2015 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2015 в 11:31

Дом построили в браке 25 лет назад. Скажите, пожалуйста, какой срок папа не должен проживать в доме, чтобы мама имела основание выписать его?

Романова Анна :: Минск

  Ответов: 1

нет такого срока. Построенный в браке дом принадлежит и мама, и папе; при отсутствии брачного договора, соглашения о разделе имущества, судебного решения о разделе имущества папа такой же собственник как и мама (они абсолютно равны в правах, в т.ч. в праве проживать постоянно или периодически и быть зарегистрированными в доме по основному месту жительства).  

Лена Юдина :: 25.04.2015 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2015 в 10:59

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, в случае, если папа сейчас выпишется из дома (выселится), утратит ли он права владения домом? Может ли он по своему желанию (без согласия мамы) снова зарегистрироваться в доме через какое-то время?

Романова Анна :: Минск

  Ответов: 1

папа не утратит право собственности ни в случае выселения, ни в случае снятия с регистрационного учета (зарегистрируется по месту жительства по иному адресу). В любое время без согласия мамы (и кого бы то ни было ещё) может и сняться с учета, и зарегистрироваться вновь.  

Лена Юдина :: 29.04.2015 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2017 в 12:29

А если родители,будучи в браке, приобрели дом.они также вместе могут претендовать на него? собственник мать.

Анжелика :: Могилев

  Ответов: 1

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено, является их общей совместной собственностью.  

Лена Юдина :: 15.08.2017 в 13:49