Вопрос № 228525 Опубликовано 23.03.2015 в 14:25

Имеет ли право работодатель перевести на договор подряда?

Здравствуйте! Работаю по бессрочному договору! В связи с антикризисными мерами работодатель хочет перевести всех сотрудников на договор подряда! И соответственно уменьшить зарплаты! Всем недовольным новыми условиями предложил уйти по собственному желанию! 1) имеет ли работодатель право перевести меня на договор подряда? 2)имеет ли право работодатель перевести меня на менее оплачиваемую работу? 3) должен ли работодатель выплатить какие-то компенсации если по собственному желанию я уходить не хочу?

Ковриго Артем :: Минск

Ключевые слова: договор подряда, оформление

  Ответов: 1

Здравствуйте. Никто не вправе принудить Вас заключить договор подряда. Перевод на менее оплачиваемую работу должен быть обоснован, из Вашего текста не понятно, есть какие-либо основания или нет. В зависимости от оснований прекращения трудовых отношений, а также условий коллективного договора, соглашения и заключенного с Вами трудового договора могут быть предусмотрены какие-то компенсации; не зная оснований прекращения трудового договора и не ознакомившись с указанными документами, дать точный ответ не представляется возможным.  

Лена Юдина :: 23.03.2015 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2015 в 14:49

В этом то все и дело что основанием является "цитата работодателя": В компании нет денег! Платить аренду и налоги нечем! Содержать сотрудников на прежних условиях мы не можем! Что бы вам меньше платить мы переводим вас на договор подряда! В первую очередь будет платиться аренда, во вторую очередь налоги! А из оставшихся зарплаты! Если денег не останется зарплаты будем задерживать! Кого не устраивает милости просим уходить по собственному!! (конец цитаты) После таких слов на кризис в компании мне мягко говоря наплевать! У меня у самого кризис и мне стоит думать о себе! В связи с чем у меня и возникли вопросы по поводу перевода на договор подряда! Если вы как-то сможете дополнить свой ответ буду только благодарен! Но и так вам спасибо! Очень оперативно!

Ковриго Артем :: Минск

  Ответов: 2

Перевести с трудового договора на договор подряда невозможно по определению. Договор подряда -- это гражданско-правовые отношения. Поэтому нужно расторгнуть трудовой договор и заключить НОВЫЙ ВИД ДОГОВОРА. Причем последний не относится к правовому регулированию трудовым кодексом.  

Свидерский Эдуард :: 23.03.2015 в 15:38

Процитированное Вами высказывание нанимателя - не более чем высказывание, слухи, сплетни, разговоры на лавочке или в коридоре. При указании основании цитируется закон. Это значит, что пока он Вам устно что-то рассказывает, комментировать нечего; издаст приказ - будет, что прокомментировать.  

Лена Юдина :: 23.03.2015 в 15:43