Вопрос № 228392 Опубликовано 20.03.2015 в 15:47

Имеет ли право работодатель заставить меня заключить контракт на год по причине реорганизации?

Здравствуйте!В 2013 году закончила Минский государственный высший радиотехнический колледж, после чего отрабатываю распределение в государственной организации уже в течение 1 года и 8 месяцев. До конца срока обязательной отработки осталось 4 месяца. В связи с проведением реорганизации, мне необходимо заключить новый контракт сроком на год. Но я не хочу оставаться в этой организации для дальнейшей работы после истечения срока распределения. Подскажите, пожалуйста, могу ли я настаивать на заключении контракта сроком на 4 или 6 месяцев или любой другой срок менее года? Вариант увольнения по соглашению сторон не подходит, потому что здесь можно уволиться по желанию только по истечении срока контракта.

Алексеева Надежда :: Минск

Ключевые слова: минимальный срок заключения контракта, реорганизация, распределение

  Ответов: 1

Не можете настаивать на заключении контракта сроком на 4 или 6 месяцев или любой другой срок менее года, так как МИНИМАЛЬНЫЙ срок действия контракта - 1 год. Если Вы заключите контракт сроком на 1 год, то 4 месяца Вы работаете со статусом молодого специалиста, а остальные 8 - как обычный работник.  

Лена Юдина :: 20.03.2015 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2015 в 16:36

Большое спасибо за скорый ответ на вопрос № 228392.В дополнение к моему вопросу № 228392 хочу спросить следующее. Что будет, если я откажусь подписывать контракт на год? Меня уволят? Что тогда будет с оставшимся сроком распределения? Заранее спасибо!

Алексеева Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Запрещено увольнять молодых специалистов по п. 5 ст. 35 ТК (см. п. 33 Положения о порядке распределения). Вариантов несколько. В том числе с Вами могут заключить срочный трудовой договор (но не контракт), могут заключить трудовой договор на неопределенный срок. Вариантов с "оставшимся сроком" тоже несколько: продолжите "отрабатывать", возместите средства за него, перераспределитесь, получите "свободный диплом".  

Лена Юдина :: 20.03.2015 в 17:14