Вопрос № 228344 Опубликовано 19.03.2015 в 21:09

Как правильно написать исковое заявление?

Одолжил знакомому 240$ США, не возвращает. Возникло пару вопросов с иском в суд: 1) Живём в одном городе, но прописка в разных. Исковое заявление нужно подавать по месту его прописки или можно в мой районный суд? 2) В расписке не указано в какой валюте будет возвращать. Можно ли написать так (01.01.01 ответчик ФИО взял у меня по расписке взаймы 240 (двести сорок) долларов США и обязался возвратить мне деньги 01.02.01 г. В указанный срок ответчик долг не уплатил)? 3) Пошлину уплачивать по курсу Нац.банка на день оплаты в бел. рублях? 4)Нужно ли письменно уведомлять ответчика о том что я подаю на него в суд?

Макаров Леонид :: Брест

Ключевые слова: исковое заявление, валюта, Долг

  Ответов: 1

1. В суд по месту жительства ответчика. 2. Можно. Предполагается, что если заем в долларах, то и возврат его в той же валюте. 3. Да. 4. Нет. Суд ему копию Вашего искового заявления пришлет.  

Сергей Магонов :: 19.03.2015 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2015 в 22:02

А при подаче иска нужен оригинал расписки или можно копию с моей росписью?

Макаров Леонид :: Брест

  Ответов: 1

Суду - оригинал, себе -копию на память.  

Сергей Магонов :: 19.03.2015 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2015 в 22:10

И в расписке указали только паспортные данные кроме адреса прописки, возможно ли в иске указать его официальное место работы для уведомление от суда?

Макаров Леонид :: Брест

  Ответов: 1

Можно, но суд не будет туда ничего посылать.  

Сергей Магонов :: 19.03.2015 в 22:20