Вопрос № 228327 Опубликовано 19.03.2015 в 17:36

Имеют ли право ИП, работающие на иностранное юр.лицо по договору, работать на терриротории РБ в одном помещении, отвечая каждый за свой пул-вопросов?

Добрый день, уважаемые юристы.Я являюсь ИП и оказываю консалтинговые услуги иностраной компании в сфере технологий по производству. С этой компанией у меня заключен договор на несколько лет. Недавно узнал, что этой же компании оказывают подобного рода услуги еще несколько ИП на территории РБ. С этими ИП у иностранного юр.лица также заключены договора. Можем ли мы, для того чтобы более качественно оказывать услуги, арендовать помещение и работать вместе (каждый будет отвечать за свой пул-вопросов, но при этом будем иметь возможность консультироваться друг с другом). Либо же чтобы иностарнное юр.лицо арендовало нам помещение (если конечно такое возможно по законодательству) и разместило нас в одном месте, где также каждый из ИП будет отвечать за свой пул-вопросов, который находится в его компетенции? Иностранное юр.лицо при этом не имеет представительства на территории РБ.Заранее спасибо за любое разьяснение ситуации....

Виталий :: Минск

Ключевые слова: ИП, юр.лицо, работа вместе

  Ответов: 1

Рассмотрите вариант коворкинга. Один ИП арендует подходящее помещение и предоставляет в аренду оборудованные рабочие места остальным ИП.  

Анна (pravocom.by) :: 19.03.2015 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2015 в 19:37

Анна, а может ли в этом случае иностранное юр.лицо арендовать офис для всех ИП, находящихся в РБ, но без открытия представительства? Т.е. никакие услуги эта компания на територии РБ не предоставляет, и не продает. Она лишь организует рабочее место своим консультантам, которые по договорам работают на нее. Не противоречит ли такая организация труда нашему законодательству? Либо же в этом случае только "представительство" дает право разместить людей в одном помещении? Хочется иметь нормальное рабочее место в виде офиса и место где можно пообщаться с коллегами. При этом искать еще одного ИП, который согласиться нам арендовать офис, чтобы мы арендовали у него - это усложняет наши отношения и нашу бухгалтерию.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

При такой структуре отношений, как вы предлагаете, ваш офис с несколькими работающими в нем ИП-ками на одну фирму может быть признан представительством - т.е. фактически происходит вынос консультационного отдела компании на территорию другого государства. Не создавайте себе и иностранной компании проблемы: вы как ИП можете сами арендовать офис и указать в договоре с иностранной компанией, что расходы на содержание офиса она вам компенсирует на основании подтверждающих расходы документов. И вы как ИП можете сдавать другим ИП в аренду оборудованные рабочие места - стол, стул, с указанием графика. Это проще и безопаснее, чем прямая оплата нерезидентом офиса, к которому он не имеет никакого отношения.  

Анна (pravocom.by) :: 20.03.2015 в 12:50