Вопрос № 228220 Опубликовано 18.03.2015 в 13:28

Куда обратиться для взыскания задолженности с российской организации?

Здравствуйте! У нас в договоре с российской организацией указано, что для разрешения споров следует обращаться в арбитражный суд по месту нахождения истца. Конкретный суд не указан. Подскажите, куда мы можем обратиться для взыскания задолженности с них? В Экономический суд, как я понимаю, не можем, поскольку в договоре оговорен арбитражный. Для обращения в МАС при ТППП необходимо, чтобы в договоре было указано конкретно, что стороны договорились обращаться именно в МАС при ТППП, у нас же просто "арбитражный суд по месту нахождения истца". Большое спасибо за помощь!

Александр Петров :: Минск

Ключевые слова: взыскание задолженности, арбитраж, внешнеэкономическая деятельность

  Ответов: 1

понимаете не правильно. в экономический. по своему местонахождению.  

просто адвокат :: 18.03.2015 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2015 в 09:57

Почему в экономический по нашему месту нахождения? Под какой из пунктов ст. 235 ХПК, где перечислены основания, при которых экономические суды рассматривают споры с участием иностранных организаций, подходит эта ситуация?

Александр Петров :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 235 ХПК суды, рассматривающие экономические дела, в Республике Беларусь рассматривают также дела в соответствии с соглашением сторон, заключенным по правилам, установленным статьей 237 ХПК.В силу ст. 237 ХПК если стороны, хотя бы одна из которых является иностранным лицом, заключили соглашение, в котором определено, что суд, рассматривающий экономические дела, в Республике Беларусь обладает компетенцией по рассмотрению возникшего или могущего возникнуть спора, связанного с осуществлением ими предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, суд, рассматривающий экономические дела, в Республике Беларусь будет обладать исключительной компетенцией по рассмотрению данного спора при условии, что такое соглашение не изменяет исключительной компетенции иностранного суда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.03.2015 в 13:02