Вопрос № 227971 Опубликовано 15.03.2015 в 13:21

Имею ли я право подарить дачный участок

В ноябре 2011 г. приватизировали дачный участок в садовом товариществе. В 2015 г. решили его продать, но оказалось, что не прошло 5 лет со дня приватизации и участок попадает под обязательный аукцион т.к. расположен в Минском районе (письменный ответ БТИ). Ухаживать и платить товариществу взносы за пустующий участок не хотим.Возможно ли в таких условиях подарить данный участок (оформить дарственную), если нет возможности его сейчас продать.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: участок, дарение

  Ответов: 1

В Указе четко прописано с момента регистрации права на земельный участок, а не "приватизации". Применительно к земельным правоотношениям нет такого понятия, как "приватизация". Есть понятие приобретение в частную собственность! Соответственно регистрация права на земельный участок в (аренда или пожизненное наследуемое владение) могло возникнуть раньше, чем частная собственность.Чтобы ответить четко и точно на Ваш вопрос требуется знать дату регистрации права (вне зависимости от вида вещного права - аренда, частная собственность или ПНВ) в агентстве по госрегистрации и земельному кадастру.Дарение - это отчуждение земельного участка, нормы Указа запрещают и эту сделку при условии, если не прошло 5 лет с момента регистрации права на земучасток.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.03.2015 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2015 в 17:21

Вы правы, не приватизация, а право собственности на земельный участок в соответствии со свидетельством о гос. регистрации от ноября 2011 г. ( я ещё раз взглянула в документы). Значит необходимо ждать до ноября 2016 г. чтобы продать или подарить, верно?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если до приобретения в частную собственность на Вас участок не был зарегистрирован, то значит ждать с даты первой регистрации  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.03.2015 в 17:30